Юнимисты

75

Политическая партия в Румынии, отделившаяся в середине 1880-х годов от староконсервативной боярской партии. Назывались также младоконсерваторами. Они были умеренно консервативны, склонны к уступчивости, в иностранной политике — сторонники сближения с Германией. В 1888 г., после падения кабинета Братиано, из них было сформировано министерство под председательством Россетти, с Карпом в должности министра иностранных дел, Стирбеем — министра публичных работ. В апреле 1889 г. Кабинет вышел в отставку вследствие внутренних несогласий и был заменен консервативным кабинетом Катарджи. Название Ю. Происходит от имени литературного общества Junimea. B начале 1890-х гг. Ю. Опять слились с консерваторами.В. В—в..

Значения в других словарях
Юнии, римский род

(Junii) — древнеримский плебейский род, представителей которого знает уже предание царского периода. К числу доисторических Ю. Относятся. 1) Марк Ю., потомок одного троянца, прибывшего с Энеем в Италию. Он был женат на Тарквинии, дочери Тарквиния Древнего и сестре Тарквиния Гордого, и имел двух сыновей — Марка и Люция, из которых первый был убит вместе с отцом по приказанию Тарквиния Гордого. О Люции Ю. Бруте см. Соотв. Статью.К позднейшему времени относятся. 1) Люций Ю. Брут, игравший главную р..

Юнилий Африканский

Автор сочинения "De partibus legis divinae" ("O частях божественного закона"), живший в VI в. По Р. Хр. Сочинение Ю. Обыкновенно цитируется под вышеприведенным заглавием, но оно дано ему переписчиками и встречается впервые в рукописи 908 г. Сам Ю. Называл свой труд. "Instituta regularia", т. Е. Руководственные правила. Переписчики называют его также Breviaria, Compendium, Instructiones. Сочинение Ю. Было найдено и впервые издано Иоанном Гастием в 1545 г. Из позднейших изданий ценными в научном о..

Юниус автор "Писем Юниуса"

- анонимный автор знаменитых "Писем Ю.". Они появлялись в лондонском журнале "Public Advertiser" в 1769-1771 гг., в самый разгар борьбы за законность управления и свободу печати - с правительством Георга III. Боевым вопросом была правильность выборов в нижнюю палату, особенно дело Вилькса. Этому делу и посвящено первое из писем Ю., появившееся в ноябре 1768 г. Ранее, в течение того же года, в журнале появлялись письма политического содержания с различными римскими подписями - Atticus, Brutus, Lu..

Юниус Адриан

(Hadrian Junius или Adrien de Jonghe, 1511-1570) - голландский врач и выдающийся ученый. Изучал в Париже, затем в Болонье медицину и философию. В 1542 г. Поехал в Англию лейб-медиком при герцоге Норфолке. Некоторое время был первым врачом при датском короле, наконец основался в Гарлеме, где стал известен и своими работами, и как врач. Здесь его выбрали городским врачом и ректором латинской школы. В 1574 г. Он поселился в Мидельбурге, где принц Вильгельм Оранский предложил ему должность городског..

Дополнительный поиск Юнимисты Юнимисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнимисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнимисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа