Юниус, Адриан

93

(Hadrian Junius или Adrien de Jonghe, 1511—1570) — голландский врач и выдающийся ученый. Изучал в Париже, затем в Болонье медицину и философию. В 1542 г. Поехал в Англию лейб-медиком при герцоге Норфолке. Некоторое время был первым врачом при датском короле, наконец основался в Гарлеме, где стал известен и своими работами, и как врач. Здесь его выбрали городским врачом и ректором латинской школы. В 1574 г. Он поселился в Мидельбурге, где принц Вильгельм Оранский предложил ему должность городского врача. Известны его латинские стихотворения. Полный список его трудов имеется у Шельтема. Самые важные из них. "Medicae quaestiones" (Париж, 1541). "Commentarii in Horatii carmina" (Базель, 1566). "Nomenclator omnium rerum propria nomina variis linguis explicata indicans" (Антверпен, 1567, 1577, 1583.

Лондон, 1585. Париж, 1606. Франкфурт, 1590, 1596, 1602, 1619). "Lexicon graeco-latinum auctum" (Базель, 1543). После его смерти был издан его большой исторический труд "Batavia" (Лейден, 1588), где он доказывает, что первым изобретателем книгопечатания был Лоренц Костер..

Значения в других словарях
Юниус Адриан

(Hadrian Junius или Adrien de Jonghe, 1511-1570) - голландский врач и выдающийся ученый. Изучал в Париже, затем в Болонье медицину и философию. В 1542 г. Поехал в Англию лейб-медиком при герцоге Норфолке. Некоторое время был первым врачом при датском короле, наконец основался в Гарлеме, где стал известен и своими работами, и как врач. Здесь его выбрали городским врачом и ректором латинской школы. В 1574 г. Он поселился в Мидельбурге, где принц Вильгельм Оранский предложил ему должность городског..

Юниус, автор "Писем Юниуса"

Анонимный автор знаменитых "Писем Ю.". Они появлялись в лондонском журнале "Public Advertiser" в 1769—1771 гг., в самый разгар борьбы за законность управления и свободу печати — с правительством Георга III. Боевым вопросом была правильность выборов в нижнюю палату, особенно дело Вилькса (см.). Этому делу и посвящено первое из писем Ю., появившееся в ноябре 1768 г. Ранее, в течение того же года, в журнале появлялись письма политического содержания с различными римскими подписями — Atticus, Brutus..

Юнкер Вильгельм

(Junker, рус. Василий Васильевич, 1840-1892) - известный русско-немецкий путешественник по Африке, сын основателя спб. И московской банкирской фирмы "И. В. Юнкер". Получив превосходное образование частью за границей, частью в СПб., в Петропавловской гимназии, он изучил медицину в Геттингене и Дерпте. В 1869 г. Совершил экскурсию в Исландию. С 1875 по 1879 г. Ю. Вместе с профессором Вильмансом собирал древности для историка Моммзена в Тунисе. Здесь Ю. Усвоил себе технику географических работ и пр..

Юнкер звание

- звание, присвоенное нижним чинам, проходящим курс наук в военных и юнкерских училищах. Отличие звания Ю. - обшивка погон узкими галунами. Ю., назначаемые для исполнения унтер-офицерских обязанностей, называются портупей-юнкерами и носят унтер-офицерские нашивки на погонах и офицерские темляки.. ..

Дополнительный поиск Юниус, Адриан Юниус, Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юниус, Адриан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юниус, Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа