Юнкер, Вильгельм

81

(Junker, рус. Василий Васильевич, 1840—1892) — известный русско-немецкий путешественник по Африке, сын основателя спб. И московской банкирской фирмы "И. В. Юнкер". Получив превосходное образование частью за границей, частью в СПб., в Петропавловской гимназии, он изучил медицину в Геттингене и Дерпте. В 1869 г. Совершил экскурсию в Исландию. С 1875 по 1879 г. Ю. Вместе с профессором Вильмансом собирал древности для историка Моммзена в Тунисе. Здесь Ю. Усвоил себе технику географических работ и практически ознакомился с арабским языком и с магометанским миром вообще, в котором он признавал руководящую силу для большинства африканских народов. В 1875 г. Ю. Предпринял путешествие по Ливийской пустыне, описанию которой посвящена 1 глава в книге "Путешествия В.

В. Ю. По Африке" Э. Ю. Петри. В следующем году он первым из европейских исследователей поднялся по реке Барака, посетил город Кассала, провинцию Така и через Кедареф пробрался в столицу Судана, Хартум. В 1877 и 1878 гг. Исследовал область реки Собат, затем через Ладо по Бахр-эль-Джебелю проник в глубь экваториальной Африки и изучил область рек Роль, Тондж, Хжур, страну Митту и Калика. Через Ладо, Хартум и Каир возвратился в Европу. Богатые коллекции, привезенные им из этого путешествия, являются одним из лучших украшений этнографического музея Императорской академии наук в СПб. В 1879 г. Ю. Вновь пустился в путь и продолжал свои исследования в том месте, где они были прерваны им в предшествующем году. Главной задачей его было изучить область реки Уэллэ и настолько пройти вниз по течению этой реки, чтобы окончательно выяснить спорный вопрос о том, принадлежит ли она к системе Конго или Шари.

По Бахр-эль-Газалю он достиг Мешра-эр-Рек и затем Дэм-Солимана, столицы провинции Газель. Затем он в продолжение целого ряда лет путешествовал по землям людоедов ням-нямов и мангбатту и достиг наиболее южного пункта своих странствований в Тэли, близ реки Непоко, оказавшейся притоком реки Арувими, открытой Стэнлеем. Отсюда Ю. Направился на запад и проследовал по реке Уэллэ до самого западного пункта своих путешествий, Сериба-Адалла, приблизительно под 23° восточной долготы от Гринича и 4° северной широты. Таким образом выяснилось, что эта река принадлежит к обширной системе Конго и является верховьем Макуа. В это последнее свое путешествие Ю., вместе с Эмином-пашой и Казоти, был отрезан от европейского мира известным восстанием махдистов (см.

Махди). Все попытки выручить его оказались тщетными, и только через 7 лет, в 1887 г., ему удалось возвратиться в Суэц. Последующие годы Ю. Проводил преимущественно в Вене, поглощенный разработкой своих материалов. Коллекции последнего путешествия погибли бесследно, но удалось спасти дневники, с которыми он никогда не расставался.Материалы Ю. Охватывают все вопросы, имеющие интерес для географа. Меньше внимания обращено было Ю. Лишь на геологические наблюдения. Главное значение Юнкера заключается в точности его картографических работ. Много внимания он уделял также вопросам орографии, гидрографии и метеорологии. В дневниках его и опубликованных статьях находится множество весьма ценных указаний на флору и фауну, особенно на образ жизни человекоподобных обезьян.

Любимой областью исследований Ю. Были вопросы этнографические. Относительно много внимания он уделял обычному праву негрских народов, представляющему столь много интересного и важного для науки. Наблюдения Ю. Над обитателями Африки имеют, помимо научной ценности, известный исторический интерес, так как совпадают с эпохой восстания махдистов, взволновавшего все население экваториальной восточной Африки. Свои сочинения Ю. Печатал большей частью на немецком языке. "Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Central Afrika" (Гота, 1889 и 1890) и "Reisen in Afrika 1875—86" (Вена, 1889 и 1891).Ср. Э. Ю. Петри, "Путешествия В. В. Юнкера по Африке" (СПб., 1897)..

Значения в других словарях
Юнкер Карл

(Junker) - австрийский библиограф (род. В 1867 г.). Напечатал. "Allgemeines bibliographisches Repertorium u. Die erste bibliographische Conferenz in Brüssel" (Вена, 1896). "Ueber den Stand der Bibliographie in Oesterreich" (ib., 1897). "Die Berner Convention zum Schutze der Werke der Litteratur und Kunst in Oesterreich-Ungarn" (Вена, 1900). "Die Aufgebung des Zeitungsstempels und die oesterr. Presse" (ib., 1901).. ..

Юнкер Христиан

(Junker) - немецкий филолог и историк (1668-1714), историограф Саксонского дома. Главные его труды. "Annales curieuses du règne de l'empereur Léopold" (Лейпциг, 1697). "Vita Lutheri" (Лейпциг, 1699). "Eléments d'histoire ecclésiastique jusqu'à. L'an 1710" (Лейпциг, 1710). "Théâtre général du monde" (Франкфурт, 1713). "Instruction sur la géographie au moyen âge" (Йена, 1712), труд очень ценный. "Lineae primae eruditionis universae historiae philosophicae" (Альтенбург, 171..

Юнкер, звание

Звание, присвоенное нижним чинам, проходящим курс наук в военных и юнкерских училищах. Отличие звания Ю. — обшивка погон узкими галунами. Ю., назначаемые для исполнения унтер-офицерских обязанностей, называются портупей-юнкерами и носят унтер-офицерские нашивки на погонах и офицерские темляки.. ..

Юнкер, Иоанн

(Junker) — врач и химик (1679—1759). В 1717 г. Он получил степень доктора в Галле, а в 1730 г. — одну из медицинских кафедр в тамошнем университете, которую и занимал до конца жизни. Приверженец Сталя, последователь его учения о флогистоне, он был одним из главных пропагандистов этой теории. Его многочисленные труды, которые состоят главным образом из диссертаций, программ, академических речей, содержат мало оригинальных мыслей, а больше разрабатывают сталевские теории в медицине и химии. "Consp..

Дополнительный поиск Юнкер, Вильгельм Юнкер, Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкер, Вильгельм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкер, Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа