Юрист

163

Общедоступный еженедельный журнал с ежемесячным бесплатным приложением, издается в СПб. С 1902 г. Издатель присяжный поверенный Н. Б. Полынов. Редакторы присяжные поверенные Н. П. Карабчевский и Л. Д. Ляховецкий..

Значения в других словарях
Юрисконсультские части и юрисконсульты

Учреждены при некоторых министерствах (финансов, путей сообщения, земледелия и государственных имуществ) и некоторых центральных отделах министерств (например, при главном управлении неокладных сборов и при управлении по сооружению железных дорог), а также при канцелярии Обер-прокурора Св. Синода. На обязанности Ю., избираемых из числа лиц с высшим юридическим образованием, лежит рассмотрение возникающих при делопроизводстве юридических вопросов (заключение Ю. Для министра или начальника управле..

Юриспруденция

Или наука о праве принадлежит к числу древнейших наук, привлекавших к себе внимание ученых. Не у всех народов она получила одинаковое развитие и не у всех выделилась в особую отрасль изучения. В зависимости от того, в какой степени правовые вопросы сами по себе становились центром политической и социальной борьбы, вырастала или уменьшалась и роль Ю. Древнейшими памятниками Ю. Следует считать труды индусских брахманов (см. Браманизм) и ирландских брегонов (см. Брегонский закон). Это — типические ..

Юричич

(Juraj Juričić) — далматинец, один из первых деятелей на пользу распространения реформации среди южно-славянских народностей, главным образом у словинцев. Он трудился над составлением книг в этом духе на хорватском наречии и с глаголическим письмом. В сотрудничестве с другими писателями издал "Confessio Augsburgica" (Тюбинген, 1563) и "Red crkveni" (ib., 1564).. ..

Юриш

(Конрад Jurisch) — немецкий химик, профессор шарлоттенбургского политехнического института (род. В 1846 г.). Его труды. "Darstellung der Gesetze d. Elektrolyse" (1872). "Fabrikation von chlorsaurem Kali" (1888). "Grundlage der Philosophte der Kultur" (Берлин, 1890). "Die Verunreinigung der Gewässer" (ib., 1890). "Handbuch der Schwefelsäurefabrikation" (Штутгарт, 1893). "Die Fabrikation der Schwefelsäurer Thonerde" (Берлин 1894). "Ueber Gefahren für die Arbeiter in chemischen Fabriken, Unfallverh..

Дополнительный поиск Юрист Юрист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрист" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа