Юрьевич Семен Алексеевич

91

(1798-1865) - генерал-адъютант, помощник воспитателя наследника цесаревича Александра Николаевича (впоследствии императора Александра II), которому преподавал фортификацию и артиллерию и которого сопровождал в путешествиях по России и за границей. Составил проект 1-й эмеритальной кассы для армии и флота ("Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомств") и образовал первую в России частную компанию Саратовской железной дороги, без участия иностранных капиталистов..

Значения в других словарях
Юрьевец

(Юрьев Повольский) — уездный город Костромской, губернии, на реке Волге, на склоне крутой горы. Основан великим князем Юрием Всеволодовичем в 1225 г. В 1405 г. Ю. Приписан к княжеству Городецкому. В 1552 г. Иоанн IV отдал его в удел астраханскому царевичу Кайбуле, в 1556 г. Отписал в опричнину. В 1609 г. Ю. Сожгли сами жители перед вступлением Лисовского. В 1614 г. Его разорили казаки Заруцкого. В 1708 г. Ю. Приписан к Казанской губернии, а в 1778 г. Назначен уездным городом Костромской губернии..

Юрьевич Иван Иванович

- писатель. Родился в 1788 г. Окончил курс армейской семинарии ["Армейской семинарией" называлось существовавшее в С.-Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц военного духовенства.]. В 1813 г. Был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, служил в военном министерстве, на монетном дворе, в департаменте горных и соляных дел и в морском мин..

Юрьевич, Иван Иванович

Писатель. Родился в 1788 г. Окончил курс армейской семинарии ["Армейской семинарией" называлось существовавшее в С.-Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц военного духовенства.]. В 1813 г. Был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, служил в военном министерстве, на монетном дворе, в департаменте горных и соляных дел и в морском минис..

Юрьевич, Семен Алексеевич

(1798—1865) — генерал-адъютант, помощник воспитателя наследника цесаревича Александра Николаевича (впоследствии императора Александра II), которому преподавал фортификацию и артиллерию и которого сопровождал в путешествиях по России и за границей. Составил проект 1-й эмеритальной кассы для армии и флота ("Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомств") и образовал первую в России частную компанию Саратовской железной дороги, без участия иностранных капиталистов....

Дополнительный поиск Юрьевич Семен Алексеевич Юрьевич Семен Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевич Семен Алексеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевич Семен Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа