Юстиция, богиня правосудия

324

(Justitia Augusta) — богиня правосудия, культ которой существовал в Риме со времен Тиберия, посвятившего ей статую в Риме. Судя по одной надписи, Ю. Имела особого жреца..

Значения в других словарях
Юстиция богиня правосудия

(Justitia Augusta) - богиня правосудия, культ которой существовал в Риме со времен Тиберия, посвятившего ей статую в Риме. Судя по одной надписи, Ю. Имела особого жреца.. ..

Юстиция, арагонское учреждение

Или правильнее "хустиция" (Justicia Mayor de Aragon) — арагонское учреждение, ограничивавшее власть короля в судебном отношении и представлявшее важную гарантию личной свободы и прав собственности арагонского дворянства. Это учреждение, отчасти сходное со спартанскими эфорами и римскими трибунами, получило громадное значение в XIV в., после того как дворянство было лишено права вооруженного сопротивления незаконным действиям королевской власти (по "Привилегиям унии"). Взамен этого арагонское дво..

Юсуповы

Или Юсупово-Княжевы — пресекшийся русский княжеский род. От военачальника, бывшего в службе Тамерлана, и владетельного Ногайского князя (умер в начале XV в.) Едигея Мангита в третьем колене родился Муса-мурза, сын которого Юсуф-мурза (умер в 1556 г.) был родоначальником рода Юсуповых. У него было два сына, Иль-мурза и Ибрагим (Абрей), которых отправил в 1565 г. В Москву убийца их отца, дядя Измаил. Потомки их в последние годы царствования Алексея Михайловича приняли св. Крещение и писались князь..

Юсуф король Гренады

(Абу-Геджид) - король Гренады, из династии Назеридов (1333-1354). Отличался любовью к науке, искусствам и литературе. Заключив выгодный мир на 4 года с Кастилией, Ю. Занялся реформой законодательства в своем государстве. Заботился об искоренении злоупотреблений. С 1340 г., в союзе с марокканским халифом Абуль-Гасаном, вел 4 года войну с королями Кастилии и Португалии, но неудачно. Мусульмане были разбиты на суше и на море. Альфонс Кастильский и Ю. Заключили на 10 лет мир, но в следующем году он ..

Дополнительный поиск Юстиция, богиня правосудия Юстиция, богиня правосудия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстиция, богиня правосудия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстиция, богиня правосудия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа