Юсуф-бен-Абдельрахман

112

(al Fehri) — арабский наместник, из племени Корейшитов, из которого происходил Магомет. Управляя Испанией с 747 г. От имени Омейядов, он ввел порядок в управление, разделил арабские владения в Испании на провинции, поправил дороги и мосты, сместил несправедливых и жестоких чиновников. Своей снисходительностью к родным и друзьям создал партию недовольных, но он быстро одолел врагов. В это время династия Омейядов была свергнута и истреблена Аббасидами (755), и в живых остался один принц Абдельрахман, вскоре признанный государем всей южной Испании. Ю. Упорно противился его власти и погиб в борьбе (759)..

Значения в других словарях
Юсуф, французский генерал

(Youssouf, † в 1866 г.) — французский генерал, игравший важную роль при завоевании Алжира. Захваченный где-то, еще в детстве, африканскими пиратами, он ничего не помнил о своем происхождении. Состоя при дворе тунисского бея, Ю. Сначала пользовался его расположением, но потом чем-то его прогневал, спасся бегством и поступил во французскую службу. Впоследствии, командуя спагами (см.), отличился во многих делах и вообще, хорошо зная туземцев Алжира, оказывал важные услуги французскому правительству..

Юсуф-Балкин

(Абул-Фета) — основатель африканской династии Зеиритов в Х в. Отомстил за смерть своего отца Зейри-бен-Мунада племени зенатов, победив их (971 г.) с помощью халифа Музледин-Аллаха, завоевал Баскару, Бафру, Мессису и др., расширил свои владения до Барки и Сахары. Всем пленникам-зенатам Ю. Даровал свободу и возвратил имущество, чем тронул халифа Музледина. Последний, отправляясь в Египет, передал ему в наследственный лен всю северо-западную Африку, за исключением Барки и Триполи. Доблести и талант..

Юсы

Буквы в славянской как кирилловской, так и глаголической азбуке, обозначающие носовые гласные звуки. Это так называемые юс большой и юс малый , юс большой йотированный и юс малый йотированный . Иногда так называются и сами звуки, обозначаемые этими буквами. Из памятников русского письма или русской редакции (извода) Ю. Систематически правильно употребляются только в Остромировом Евангелии. В памятниках более новых, как на новом церковно-славянском, так и на древнерусском, эти буквы, не имеющие в..

Ют

Кормовая часть верхней палубы корабля, позади бизань-мачты, а на 2-мачтовых судах — позади грот-мачты. Иногда часть Ю. Покрыта настилкой (палубой) и в этом случае называется полуютом.. ..

Дополнительный поиск Юсуф-бен-Абдельрахман Юсуф-бен-Абдельрахман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсуф-бен-Абдельрахман" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсуф-бен-Абдельрахман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 21 символа