Ягла

82

(Capra jemlaica = Hemitragus jemlaicus) — см. Полукозлы..

Значения в других словарях
Ягеманн, Христиан

(Jagemann) — историк литературы (1735—1804). Был монахом в Констанце, бежал оттуда и несколько лет занимался учительством. Затем вернулся на родину и был отправлен для покаяния в Рим. Во Флоренции он основательно изучил итальянскую литературу. По возвращении в Германию был некоторое время директором католической гимназии в Эрфурте, а с 1775 г. Библиотекарем герцогини Анны-Амалии в Веймаре. Здесь он оставил монашество, перешел в протестантство и женился. В своей "Geschichte der freien Künste und ..

Ягич

(Игнатий Викентьевич, Vatroslav Jagič) — выдающийся представитель современной славянской филологии. Род. В 1838 г. В хорватском Вараджине. Учился в венском университете, преподавал в загребской гимназии, состоял профессором в Одессе (1871—74), Берлине (1874—80), Петербурге (1880—1885), теперь профессор в Вене. Первая статья Я. "Pabirci po cvieču našega narodnoga pjesničtva" — o сербской народной поэзии, напечатана в приложении к годовому отчету загребской гимназии в 1861 г., а через год там же п..

Ягн

(Николай Александрович) — известный изобретатель-самоучка (1849—1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельч. Академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и проф. Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно..

Ягн Николай Александрович

Известный изобретатель-самоучка (1849—1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельч. Академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и проф. Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять свои те..

Дополнительный поиск Ягла Ягла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа