Ягны

107

Большая и Малая — две горы хребта Аладжа (в Карской области). Они представляли левый фланг передовой позиции турецкой армии Мухтара-паши на Аладжинских высотах (см. Аладжа)..

Значения в других словарях
Ягн Николай Александрович

Известный изобретатель-самоучка (1849—1905). Учился в Петровско-Разумовской земледельч. Академии. 20 лет он уже выступил со своими первыми изобретениями. Гигрометром, сделанным для физического кабинета академии, и пульсирующим насосом, с которым потом работали Д. И. Менделеев и проф. Кирпичев и которым и теперь еще пользуются в Германии. За эти изобретения Я. Получил диплом инженер-механика. Пробыв в академии 3 года, Я. Ее покинул, стремясь к такой работе, где ему можно было бы применять свои те..

Ягнетевы

Старинный русский дворянский род, восходящий к концу XVI в. И записанный в VI часть родословной книги Костромской губернии. Родоначальник его — Прокофий Сулешович Я. Герб этого рода внесен в XII часть Общего Гербовника.В. Р—в.. ..

Ягнятин

Село Киевской губернии, Сквирского уезда, на реке Раставице, в 15 верстах от станции железной дороги. 3247 жителей, церковно-приходское училище, водяная мельница. Упоминается в летописях XV столтия. Здесь был некогда "Китай-город", разрушенный татарами. В селе два больших городища — летописный город Неятин берендичей. Близ села огромный могильник, состоящий из более чем 1000 курганов, по большей части обложенных камнем и относящихся, по-видимому, к бронзовому веку (исследовано 16 курганов).П. Т...

Ягнятники

См. Грифы, Ягнятниковые.. ..

Дополнительный поиск Ягны Ягны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягны" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа