Ягода

125

(bacca) — мягкий, сочный плод, содержащий более или менее твердые семена, например смородина, крыжовник, виноград и проч. Ягода развивается из завязи таким образом, что внеплодник (epicarpium) превращается в тонкую пленку, облегающую в виде кожицы ягоду, среднеплодник (mesocarpium) и внутриплодник (endocarpium) становятся мясистыми, сочными. Ягода развивается как из верхней завязи, так и из нижней. В последнем случае она несет на своей верхушке высохший околоцветник, например у крыжовника, смородины. Если завязь многогнездная, то и ягода многогнездная, например двухгнездная ягода картофеля, трехгнездная — у спаржи, четырехгнездная — у вороньего глаза, пятигнездная — у брусники и т. П. Иногда полость ягоды выполняется особого рода мякотью (pulpa), развивающейся из волосков, отходящих от перегородок, например у лимона.

В этом случае внеплодник состоит не только из кожицы, но из паренхимного слоя с маслянистыми железками. Особое видоизменение ягоды представляет, так называемая тыквина (peponium) — плод тыквы, огурца, арбуза, дыни.С. Р..

Значения в других словарях
Ягнятниковые

(Gypaëtidae) — семейство дневных хищных птиц, к которому относится только один вид, бородатый ягнятник (Gypaëtus barbatus). Отличается сильным, очень крючковатым, длинным, сжатым с боков клювом, с едва заметным перехватом в основании, затем вполне покрытой перьями восковицей, оперенными головой, шеей и плюсной, сплошной, не продырявленной носовой перегородкой, длинными, острыми крыльями, вершину которых образуют второе и третье маховые перья и, наконец, длинным клиновидным хвостом. По своим приз..

Ягов

(Матиас фон Jagow) — основатель евангелической церкви в Марке бранденбургской (1490—1544). В 1526 г. Сделался епископом Бранденбурга. Просвещенный и мягкий, Я. Был давно убежден в необходимости церковных реформ, но при жизни курфюрста Иоахима I, ненавистника реформации, действовал очень осторожно, устраняя некоторые злоупотребления, щадя чувства ревностных католиков, призывая на службу хороших проповедников, заботясь о лучшем образовании духовенства и смотря сквозь пальцы на распространение Люте..

Ягодинские

Старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Я. И записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягодинский-Введенский монастырь

Женский, общежительный — Нижегородской губернии, Княгининского уезда, в 39 верстах от Княгинина. Первоначально женская община (1864 г.), возведенная в 1883 г. В общежительный монастырь.. ..

Дополнительный поиск Ягода Ягода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягода" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа