Яик

110

Так до 1775 г. Называлась река Урал (см.). Переименование произошло после возмущения яицких казаков, причем и их главный город, Яицкий городок, был переименован в Уральск (см.)..

Значения в других словарях
Язычок, в энтомологии

Название, применяемое или к жевательным лопастям, наружным и внутренним (lobi externi и interni) нижней губы (labium) насекомых, имеющих жующие ротовые части (см. Насекомые) или только к внутренним лопастям (lobi interni) нижней губы у насекомых с лакающими ротовыми частями (перепончатокрылые). В первом случае Я. Называется ligula, во втором glossa. У перепончатокрылых, снабженных типическими лакающими ротовыми частями (пчел, ос, шмелей), Я. Представляется в виде длинной трубки, образовавшейся в..

Язь

Язик, подъязик (Idus melanotus) — рыба из семейства карповых (Cyprinidae). Признаки рода Я. (Idus). Глоточных зубов по 8 с каждой стороны, расположенных в два ряда, из которых внутренний состоит из 5 зубов. Венчик этих зубов сжат с боков и крючкообразно согнут на вершине. Голова и тело толстые. Рот на конце головы. Спинной и подхвостовой плавники короткие и имеют приблизительно одинаковую длину при основании. Обыкновенный Я. (I. Melanotus) отличается от других обыкновенных карповых рыб толстой г..

Яички

(болезни их) — Из врожденных аномалий отметим весьма редко встречающееся отсутствии яичка, одностороннее и двустороннее, далее, атрофию Я. Субъекты, страдающие врожденной атрофией Я., имеют обыкновенно нежный, женственный вид и обнаруживают, по мнению некоторых, предрасположение к чахотке. Чаще наблюдаются аномалии положения Я. Если опущение яичка из его первоначального положения в брюшной полости на дно мошонки своевременно не состоялось, то происходит задержка его либо в брюшной полости, либо ..

Яичко в ботанике

— то же, что семяпочка.. ..

Дополнительный поиск Яик Яик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яик" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа