Якоби Иоганн-Георг

101

(Jacobi) — немецкий поэт (1740—1814), проф. Философии и красноречия в Галле. Сборник его стихотворений "Poet. Versuche" вышел в свет в Дюссельдорфе в 1764 г. Его "Sämmtliche Werke" вышли в свет в Гальберштадте, в 1770—74 гг. (2 изд., Цюрих, 1807—13. Новейшее изд., 1825). На поэтическое творчество Я. Сильное влияние оказали французские поэты, особенно Грессе и Шолье. — См. Биографию Я., составленную его другом Иттнером ("Sämmtliche Werke", т. 8, Цюрих, 1882) и переписку Я. В "Quellen und Forschungen zur Sprach-und Kulturgeschichte der german. Völker" (вып. 2, Страсб., 1874)..

Значения в других словарях
Якоби Иоганн

(Jacoby) — прусский политический деятель, по профессии врач, один из главарей народной партии (см.). Родился в Кенигсберге в 1805 г., в еврейской семье. В 1841 г. Выпустил брошюру "Vier Fragen, beantwortet von einem Ostpreussen", в которой доказывал, что участие в государственном управлении принадлежит к числу неотъемлемых прав народа. За это он был обвинен в государственной измене и приговорен судом к заключению в крепости на 2,5 года, но в 1843 г. Освобожден по решению высшей судебной инстанци..

Якоби Иоганн Георг

(Jacobi) — немецкий поэт (1740—1814), профессор философии и красноречия в Галле. Сборник его стихотворений "Poet. Versuche" вышел в свет в Дюссельдорфе в 1764 г. Его "S ä mmtliche Werke" вышли в свет в Гальберштадте, в 1770—74 гг. (2 изд., Цюрих, 1807—13. Новейшее изд., 1825). На поэтическое творчество Я. Сильное влияние оказали французские поэты, особенно Грессе и Шолье. — См. Биографию Я., составленную его другом Иттнером ("S ä mmtliche Werke", т. 8, Цюрих, 1882) и переписку Я. В "Quellen und ..

Якоби Карл

(Jacobi) — знаменитый немецкий психиатр (1775—1858), род. В Дюссельдорфе, первоначально занимался общеврачебной практикой, а в 1820 г. Учредил образцовое для того времени заведение для душевнобольных Зигбург, сделавшееся школой для немецких психиатров. В своих сочинениях (главное из них "Die Hauptformen der Seelenstörungen", 1844) он является представителем соматического направления в психиатрии, указывая на связь душевных расстройств с материальными изменениями внутренних органов тела.П. Розенб..

Якоби Карл Густав Яков

(Jacobi, 1804—1851) — один из знаменитых германских математиков прошлого столетия, родился в Потсдаме. Первоначальное обучение получил под руководством своего дяди по матери, затем учился в тамошней гимназии и 16-ти лет от роду поступил в берлинский университет. В то время в этом университете математика преподавалась элементарным образом и притом была основана по преимуществу на запоминании излагаемого, что не очень удовлетворяло способного ученика. Когда же преподаватель, подметив способности Я..

Дополнительный поиск Якоби Иоганн-Георг Якоби Иоганн-Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби Иоганн-Георг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби Иоганн-Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа