Якобинцы, монахи

114

Название доминиканских монахов во Франции. Когда в 1216 г. Папа Гонорий III утвердил существование доминиканского ордена, Доминик послал нескольких учеников в Париж. Их проповедь оказалась успешной. Они получили в дар дом и капеллу св. Иакова, называвшиеся так потому, что в них находили приют паломники, шедшие в С.-Яго ди Компостелла. В этом здании возник первый доминиканский монастырь. Поэтому и сами доминиканцы назывались обыкновенно Я..

Значения в других словарях
Якобинцы монахи во Франции

— название доминиканских монахов во Франции. Когда в 1216 г. Папа Гонорий III утвердил существование доминиканского ордена, Доминик послал нескольких учеников в Париж. Их проповедь оказалась успешной. Они получили в дар дом и капеллу св. Иакова, называвшиеся так потому, что в них находили приют паломники, шедшие в С.-Яго ди Компостелла. В этом здании возник первый доминиканский монастырь. Поэтому и сами доминиканцы назывались обыкновенно Я.. ..

Якобинцы политическая партия

(Jacobin s) — Это слово обозначает. 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию или толк. Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г. Не без основания было сказано, что революция росла и развивалась, падала и исчезла в связи с судьбой этого клуба. Колыбелью Якобинского клуба был Бретонский клуб, т. Е. Совещания, устроенные несколькими депутатами третьего сословия Бретани по прибытии..

Якобиты

См. Иаковиты.. ..

Якобовский

(Людвиг Jacobowski) — немецкий писатель (1868—1900). Приобрел известность лирическими стихотворениями (сборники "Aus bewegten Stunden", 1889. "Funken", 1890. "Aus Tag und Traum", 1895. "Leuchtende Tage", 1900), удачно совмещающими тонкость ощущений и глубину мысли с простотой формы. Еврей по происхождению, германец по культуре, он всю жизнь терзался такой двойственностью и дал выражение этой интимной трагедии современного европейского еврейства в своем юношеском романе "Werther der Jude" (1892. ..

Дополнительный поиск Якобинцы, монахи Якобинцы, монахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинцы, монахи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинцы, монахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа