Яков Захарьевич

121

Воевода. См. Яковлевы..

Значения в других словарях
Якобштаб*

(baculus Jacobi) — палка или посох Якова, измерительный прибор. Свое название получил, по мнению некоторых из писателей эпохи его употребления, от библейского патриарха Иакова, бывшего его первым изобретателем. Другие писатели производили название прибора от имени Якова Кцбелля, как автора сочинения "Geometrey" (Майнц, 1535), в котором, по их мнению, впервые говорилось об этом приборе. При ближайшем исследовании это мнение не оказалось, однако же, основательным, так как ранее книги Кцбелля Я. Бы..

Якобштадт

Безуездный гор. Курляндской губ., Фридрихштадтского у., на лев. Берегу р. Зап. Двины, против станции железной дороги и мст. Крейцбург (Витебской губ.). Основан в XVI веке русскими выходцами из нынешних Витебской и Смоленской губ., поселившимися здесь при им. Голмгоф, почему и самая колония в начале называлась Голмгофскою слободою. Колония быстро разрослась и в 1670 г. Была преобразована в город. Впоследствии рядом с русскими в Я. Поселились поляки, немцы и евреи. К России Я. Присоединен вместе с..

Яковенко

(Валентин Иванович) — литератор и земский статистик. Род. В 1859 г. В Полтавской губ. Статистикой начал заниматься в 1880 г. В московском земстве под руководством проф. Ф. Ф. Эрисмана, при исследовании фабрик и заводов. Затем работал в Твери, где составил IV т. "Сборник матер. Для истории твер. Земства" (Тверь, 1884). Сотрудничал в "Рус. Ведом." и "Отечеств. Записках", а по прекращении последних — в "Северн. Вестнике". Поселившись в Петербурге в 1888 г., Я. Принимал более близкое участие в журн...

Яковенко Валентин Иванович

Литератор и земский статистик. Род. В 1859 г. В Полтавской губ. Статистикой начал заниматься в 1880 г. В московском земстве под руководством проф. Ф. Ф. Эрисмана, при исследовании фабрик и заводов. Затем работал в Твери, где составил IV т. "Сборник матер. Для истории твер. Земства" (Тверь, 1884). Сотрудничал в "Рус. Ведом." и "Отечеств. Записках", а по прекращении последних — в "Северн. Вестнике". Поселившись в Петербурге в 1888 г., Я. Принимал более близкое участие в журн. "Сев. Вестн." и в теч..

Дополнительный поиск Яков Захарьевич Яков Захарьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яков Захарьевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яков Захарьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа