Ямак-табиали

109

Батарейные служители в Турции. Произвели при Селиме III возмущение и низложили этого султана..

Значения в других словарях
Ямайка

I(Jamaika) — один из больших Антильских о-вов, расположенных к Ю от Кубы. От о-ва Гаити отделяется Ямайским или Наветренным проливом. По своему положению и богатству произведений Я. Является самым значительным британским владением в Вестиндии. Пространство 10859 кв. Км., жителей 753115 (1900). По переписи 1891 г. Считалось белых 14692, смешанного происхождения 121955, негров 488624, китайцев 481, остиндских кули 16116 (ввоз последних стал значительным с 1891 г., когда их считалось только 14656 ч..

Ямайка (дополнение к статье)

— остров группы больших Антильских островов. 1—3 (14—16) января 1907 г. Сильным землетрясением разрушен главный город о-ва Кингстон (47 тыс. Жит.) и многие другие города и селения, причем погибли многие жители.. ..

Яман

Татарское слово, значит худо. Прибавляется к названию различных урочищ и местностей.. ..

Яман-су

Большая и очень быстрая горная рч. Вост. Части Терской обл. Она получает начало из вост. Конца хребта Цобо-мейер, проходящего по границе Терской и Дагетанской обл., и впадает в р. Аксай. Я.-су протекает в 5 вер. От Хасав-юрта, кроме того на берегах ее находится несколько аулов. Свое название ("плохая речка") получила вследствие того, что во время дождей превращается в бурный поток, который невозможно переехать.. ..

Дополнительный поиск Ямак-табиали Ямак-табиали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямак-табиали" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямак-табиали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа