Ямской приказ

145

См. Приказы..

Значения в других словарях
Ямская повинность

Один из видов личных повинностей XVII в. В Московском государстве, установленный преимущественно для удовлетворения казенных интересов. Ямская повинность могла отбываться или всем населением и состояла в обязанности поставлять готовые подводы и проводников по требованиям правительства, или выполнялась нарочно для того выбранными ямщиками, устроенными правительством на особых землях в ямских слободах. В первом случае каждый раз нанимались подводы. Выборные старосты и целовальники собирали со всег..

Ямская Слобода

Название пригородных слобод многих городов России, в старину заселенных ямщиками, обязанными (некогда) "гонять" почту. Местами потомки ямщиков и поныне занимаются извозным промыслом. Большинство Я. Слобод слились с городами и совершенно утратили свой характер. О многих из них осталось одно название, так напр. Я. Улица в С.-Петербурге, Я. Слободы в гг. Москве, Твери, Ярославле, Курске, Торжке, Зарайске, Козлове, Шацке и мног. Друг.. ..

Ямтланд

(Jämtland, Jemtland) — провинция в сев. Швеции, граничит с сев. С Лапландией, с зап. — с Норвегией. 37120 кв. Км., из которых 8 % приходится на реки и озера. Жит. Более 10 тыс. Я. — плоскогорье, образованное отложениями палеозойской группы и по большей части силурийской системы. Высочайшие вершины Сильфйелет — 1790 м. И Арескутан — 1419 м. В древнее время Я. Принадлежал Норвегии, но после мира в Брэмсебро (1645 г.) отошел к Швеции. Ямтландский лэн, называющийся также Эстерзундским лэном — округ ..

Ямуна

(санскр. Yamunâ) — древнее индийское название реки Джамны (Jumna) в Ост-Индии (см.), притока Ганга, вытекающей из горы Калинда (т. Е. Солнце). Ямуна олицетворяется в виде богини, дочери Солнца и его жены Санджни (см.).. ..

Дополнительный поиск Ямской приказ Ямской приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямской приказ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямской приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа