Яо

90

Или Тан-Яо (2356—2258 до Р. Хр.) — один из великих императоров легендарного периода истории Китая, отличавшийся своею мудростью и милосердием и доныне считающийся идеалом хорошего государя. При нем была установлена впервые система исчисления времени. В его царствование Китай подвергся необычайному наводнению, которое иные писатели приурочивают к библейскому всемирному потопу. Процарствовав 98 лет, Я. Передал правление Шуню, устранив от престола своего недостойного сына Дань-чжу..

Значения в других словарях
Янышев Иоанн Леонтьевич

Известный русский богослов, писатель, проповедник и церковно-общественный деятель. Род. В 1826 г. Сын дьякона Калужской губ., Я., по окончании курса в спб. Духовной академии, был в ней бакалавром физико-математических наук. В 1851 г. Определен священником к православной церкви в Висбадене. Для ознакомления западных богословов с трудами русских ученых Я. Перевел на немецкий язык и издал в Висбадене, в 1855 г., беседы профессора киевской дух. Академии Амфитеатрова. "Об отношении св. Церкви к христ..

Яньджи

Так, по китайским известиям, называлась жена хана у народа Хунну. Слово это удержалось у бурятов и до нашего времени и имеет значение "госпожи".. ..

Япиги

(Japyges) — населявшее юго-вост. Угол Италии древнеисторическое племя, под именем которого объединялись мессапы, занимавшие Калабрийский полуостров, певкеты, жившие к С от мессапов до р. Ауфида, и давны, жившие между Ауфидом и горой Гарганом. Позднее возникли новые племенные названия саллентинов и калабров в Мессапии, педикулов — в Певкетии, апулов (апулийцев) — в Давнии. Вопрос о происхождении и этническом определении названных племен до сих пор является нерешенным, хотя над разработкой его тру..

Япония (дополнение к статье)

(ñì.) — конституционная империя в Азии. По данным 1905 г. Я. (не считая отошедших к ней по Портсмутскому договору 5 сент. 1905 г. Квантуна и южн. Части о-ва Сахалина) занимает 417412 кв. Км. Жителей — 50853590. Свыше 100 тыс. Жителей имеют следующие города. Токио — 1819 т., Осака — 996, Киото — 381, Иокогама — 326, Нагоя — 289, Кобе — 285, Нагасаки — 153, Хиросима — 121, Сендай — 100 тыс. Японцев, пребывающих за границей — 1486 3 6. Из них в Соед. Штатах Св. Америки и их колониях —..

Дополнительный поиск Яо Яо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яо" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа