Ясcка

87

(Ясски) — село Одесского уезда Херсонской губернии, при лиманах Писарьском и Домахе и при заливе Мленике. Жителей 5200. 2 школы, раз в 2 недели базары, рыбный завод, паровая мельница, до 30 других торгово-промышленных заведений. Возникло в начале XVII ст. И имело три периода заселения. Сначала молдаванами, затем "польщаками" — выходцами из Западного края, и, наконец, черноморскими казаками (бывшими запорожцами). До 20 хозяйств занимаются ловлей рыбы и раков в крупных размерах. Садоводство..

Значения в других словарях
Ярышев

(Ярышево) — мст. Подольской губ., Могилевского у., на р. Лядаве (близ впадения ее в Днестр), в 16 вер. От у. Гор. 2058 жит., правосл. И катол. Прк., синагога, школа, заводы пивоваренный, свечной, кирпичный, маслобойный, дрожжевой и винокуренный, 3 вод. Мельницы, много лавок. В окрестностях добываются фосфориты.. ..

Ярь-медянка

(Verdigris, Grünspan) — представляет весьма распространенную зеленую краску, по составу представляющую смесь основных уксусно-кислых солей различной основности. Она употребляется в качестве масляной краски в значительных количествах для покраски железных крыш, в особенности в смеси с свинцовыми белилами, причем, весьма вероятно, вследствие взаимодействия этих веществ зеленый цвет приобретает своеобразный оттенок. Я.-медянка имеет значение также и как клеевая краска. Сверх того она применяется из..

Яса

("запрет", отт. "наказ, закон", также "налог, подать") — название уложения Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курилтае (см.) и которое постоянно подтверждалось его преемниками. Ни в монг. Подлиннике, ни в полном переводе Я. До нас не дошла. Мы ее знаем по сообщениям и выдержкам персидских и араб. Историков монголов. Их сведения подробно сопоставил Гаммер в "Geschichte d. Goldenen Horde" (Пешт, 1840, стр. 184—192). То же делали последующие европейские историки, к..

Ясак

На языке монгольских и тюркских племен обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной, мягкой рухлядью. Перешло слово Я. В русский язык со времени завоевания Сибири. Я. Вносился в казну соболями, лисицами, бобрами, куницами и др. Пушниной, а иногда и скотом. Все эти меха составляли для казны важный источник дохода и серьезную статью отпускной торговли. Первоначально сбором Я. Ведал сибирский приказ. С 1763 г. Мягкая рухлядь стала поступать в кабинет Его Величества. Я..

Дополнительный поиск Ясcка Ясcка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясcка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясcка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа