Ястребы

81

Относятся к ловчим птицам низкого полета (см. Ловчие птицы). Они делятся на больших Я. И малых или перепелятников, различающихся, главным образом, по своей величине. По охотничьей терминологии "ястребами" собственно называются только самки малых Я. Самки крупных Я. Зовутся просто "самками". Наконец, самцы тех и других известны под именем чегликов. Все Я. Считаются отличными ловцами и, сообразно с величиной, употребляются для охоты на тетеревей, куропаток, уток, гусей, перепелов и даже зайцев. В исключительных случаях Я. Берут также лисиц. Описание охоты с ястребами дано в статье Соколиная охота (см.). Литература охоты указана в статье Ловчие птицы (см.).С. Б..

Значения в других словарях
Ястребцов

(Иван Иванович) — доктор и педагог. Род. В 1776 г. Учился в московской духовной академии и был в ней потом учителем французского языка. Позже служил в канцелярии синода, но в 1816 г. Поступил в московский университет, который окончил докторантом в 1820 г. Был правителем дел комиссии духовных училищ. Перевел. "Избранные слова Массильона" (1809—1817) и Таулера, "Благоговейные размышения о жизни и страданиях Иисуса Христа" (1823). Ему же принадлежат. "De tunctionibus systematis nervei" (диссертация..

Ястребцов Иван Иванович

Доктор и педагог. Род. В 1776 г. Учился в московской духовной академии и был в ней потом учителем французского языка. Позже служил в канцелярии синода, но в 1816 г. Поступил в московский университет, который окончил докторантом в 1820 г. Был правителем дел комиссии духовных училищ. Перевел. "Избранные слова Массильона" (1809—1817) и Таулера, "Благоговейные размышения о жизни и страданиях Иисуса Христа" (1823). Ему же принадлежат. "De tunctionibus systematis nervei" (диссертация, M., 1825). "Отры..

Ястржембовский

(Войцех Альберт Jastrz ębowski, род. В 1794 г.) — польский ученый. Учился в Варшаве, где и получил степень доктора философии. Затем был в Варшаве препаратором физики, профессором естественной истории, зоологии, минералогии, физики. Изобрел инструмент, служащий к определению времени во всех местах земного шара. Машину для вычерчивания конических сечений. Метод для легкого нахождения определенных решений астрономических проблем. Я. Издал климатологическую карту и сборник метеорологических наблюден..

Ястржембовский Войцех Альберт

(Jastrzębowski, род. В 1794 г.) — польский ученый. Учился в Варшаве, где и получил степень доктора философии. Затем был в Варшаве препаратором физики, профессором естественной истории, зоологии, минералогии, физики. Изобрел инструмент, служащий к определению времени во всех местах земного шара. Машину для вычерчивания конических сечений. Метод для легкого нахождения определенных решений астрономических проблем. Я. Издал климатологическую карту и сборник метеорологических наблюдений, произведенны..

Дополнительный поиск Ястребы Ястребы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ястребы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ястребы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа