Агафуровы

389

Торг. Дом братьев купцов Камалитдина, Зайнитдина, Кашафетдина Хиссаметдиновичей. Осн. В 1883 в Екат. К 1903 имел филиалы в Перми, Тюмени, на Ирбитской ярм., а с 1912 - в Варшаве и Москве. Вел оптово-розничную торговлю бакалейными, галантерейными, канцелярскими, москательными, охотничьими товарами, зол. И серебряными изделиями, часами и т.д. Фирма оперировала в осн. В урало-сиб. Регионе, постепенно расширяя деловые контакты с Подмосковьем и Царством Польским. Товарооборот непрерывно рос, увеличивался осн. Капитал (1883 - 10 тыс. Руб., 1905 - 685 тыс. Руб.). В период 1907-1908 финанс. Положение фирмы пошатнулось, в 1909 учреждена адм. По делам торг. Дома (существовала вплоть до ликвидации фирмы в 1919). Во время Гражд. Войны А. Эмигрировали в Японию, где и живут их потомки.Лит.

Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. Т. 2. СПб., 1905.С.А. Корепанова.

Значения в других словарях
Автобус

Многоместный (от 9 до 170 пасс.) автомобиль с кузовом главным образом вагонного типа. Макс. Скорость гор. Автобуса - 70 км/час, междугор. - 100 км/час. Дл. Микроавтобуса - 5 м, сочлененного автобуса - до 24 м. Ведущий вид гор. Пасс. Транспорта Екат. Сеть автобусных линий имеет наиб. Протяженность (557 км. 1998). Автобусные перевозки делятся на гор., пригор. И междугор.Первый гор. Летний автобусный маршрут, соединивший Пл. 1905 года с оз. Шарташ, открыт в июне 1924. Два автобуса ходили по выходны..

Автомобилист

(в 1996 - "Спартак", с 1997 - "Динамо-Энергия"), спорт. Клуб по хоккею с шайбой. Обр. В 1967 при Среднеурал. Трансп. Управлении (предшественник - "Спартак", 1948-1966). В сезоне 1967/68 впервые выступил в высш. Лиге, занял предпосл. 11 место. Лучшее достижение - 5 место в чемпионате высш. Лиги СССР в сезоне 1968/69. За гг. Существования клуб периодически выбывал из высш. Лиги и возвращался в нее. С командой в разные гг. Работали тренеры И.Крачевский, С.Митин, Д.Богинов, Г.Шумков, А.Данилов, В.Шу..

Администрации Районные

Терр. Органы управления адм. Г. Имеют статус юрид. Лица, обладают правами по созданию собственных структурных подразделений, осуществляют на тер-рии района исполнительно-распорядительные функции. Территория г. Делится на 7 районов. Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Чкаловский. Р-н в г. Не является муниципальным образованием. Решением гор. Думы (см. Екат. Гор. Дума) по представлению Гл. Г. Могут быть образованы новые р-ны, произведено слияние ра..

Администрация Города

Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования г. Екат. Осуществляет свою деятельность под рук-вом выборного Гл. Г. И в соответствии с законодательными и нормативными актами РФ и Свердл. Обл., Уставом г., решениями гор. Думы (см. Екат. Гор. Дума), пост. И распоряжениями Гл. Г. С 1992 АГ возглавляет А.М.Чернецкий (с 1995 - Гл. Г. Екат.). АГ является самостоятельным юрид. Лицом. Функции АГ заключаются в осуществлении орг.-распорядительных полномочий на тер-..

Дополнительный поиск Агафуровы Агафуровы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агафуровы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агафуровы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа