Городовые Положения

184

Городовое положение 1870, закон о реформе гор. Самоуправления в России, составная ч. Осуществленных имп. Александром II "Великих реформ" 1860-1870-х. ГП 1870 устанавливало формы и общ. Принципы функционирования ин-тов гор. Самоуправления, регламентировало избирательную систему, фиксировало характер взаимоотношений с гос. Адм., определяло сферу компетенции и механизм деятельности гор. Органов власти. Нормы и правила, установленные ГП 1870, сохраняли силу закона до принятия Городового положения 1892. Изд. В правление имп. Александра III, оно сохранило основы предыдущего законодательства, вместе с тем заметно его скорректировав. В частности, ГП 1892 ввело существенные новации в избирательную систему, неск. Трансформировало характер взаимоотношений гор.

Самоуправления и гос. Адм. С незначительными изменениями ГП 1892 просуществовало до принятия Временным пр-вом пост. "Об изменении действующих положений об общественном управлении городов" (1917).Лит. Дитятин И. Устройство и управление городов России. Т.1. СПб., 1875. Пичета В.И. Городская реформа 1870 г. // Три века. Т.6. М., 1913. Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913. Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - нач. 90-х гг. XIX в. Л., 1984. Она же. Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. // Великие реформы в России. 1856-1874 гг. СПб. М., 1992. Она же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994.Е.Ю. Апкаримова.

Значения в других словарях
Горный Совет

Совещательный и планирующий орган при горнозавод. Адм. XIX в. Учрежден по указу Берг-коллегии в 1799. Осн. Функции заключались в осуществлении планирования деятельности Урал. З-дов, определении объемов финансирования пр-тий, а также для составления ежегод. Общ. Отчетов о завод. Произ-ве. ГС собирался в Екат. Возглавлял ГС гл. Нач-к горнозавод. Адм. В состав ГС входили чл. Горн. Управления, ст. Чл. Екат. Монетной экспедиции, нач-ки Богословских и Гороблагодатских з-дов, ком. Перм. Медеплавильных ..

Горный Щит

Пос. В 15 км к Ю.-З. От Екат. На Полевском тракте, в 4 км западнее ж/д ст. Сысерть. Пос. Возникло в кон. XVII - нач. XVIII вв. В 1709 в результате набега башкир сожжено. Для защиты действующих и строящихся з-дов и охраны обозов с медной рудой Гумешевского рудника по указанию В.Н.Татищева построено укрепление и размещен отр. Драгун. Отсюда, по-видимому, назв. Горный Щит. С. Расположено по берегам ручья Теплого. Полевской тракт делит его на две ч. Сев. - производственно-жил., где размещается правл..

Городские Праздники

См. Народные гуляния, День города.. ..

Городское Общественное Управление

Система органов гор. Самоуправления, осн. На принципе разделения властей. ГОУ, с одной стороны, представляло и отстаивало интересы горожан, с другой, являлось одним из низовых звеньев в аппарате гос. Управления. ГОУ Екат. Неоднократно менялось в результате реформ. 16 окт. 1750 Гл. Магистрат принимает решение о создании в Екат. Ратуши, а в янв. 1751 проводятся выборы в нее. Первым бургомистром становится И.Харчевников. После его смерти в июле 1753 бургомистром стал И.Долгоруков, к-рый раньше явля..

Дополнительный поиск Городовые Положения Городовые Положения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые Положения" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые Положения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа