Городской (Исетский, Екатеринбургский) Пруд

172

Пл. Зеркала 0,7 кв. Км, дл. 3,3, шир. 0,3-0,4 км, глубина. Ср. 3 м, наиб. - у гор. Плотины (5,5 м). Уровень воды 240,4 м. Возник первым на р. Исети при стр-ве Исетского з-да. Вытянут вверх по р., постепенно расширяется с Ю. Берега застраивались жил. Домами, ф-ками, з-дами. На лев. Берегу в нач. 1930-х по проекту арх. В.Д.Соколова построен спорткомплекс "Динамо", гл. Здание к-рого напоминает корабль. На прав. Берегу - Екат. Гос. Акад. Драм. Т-р (1990), 22-этажное здание адм. Свердл. Обл., Октябрьская пл. Некогда с С.-В. В пруд впадала р. Мельковка с притоком Основинкой. 11 марта 1817 на Мельковке обнаружено россыпное золото, в след. Г. В устье р. Построена Мельковская золотопромывальная ф-ка и при ней пруд (спущен в гор. Пруд в 1928), в 1820-х по берегу Мельковского пруда стала формироваться Мельковская слобода.

В 1990-е в пруд впадала только р. Ольховка (в сев. Его ч.). Ниже плотины в ист. Ц. Г. Разбит Исторический сквер. До 1960-х в пруду водилась рыба - щуки, язи, чебаки, ельцы и ерши.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1982. Дубленных В.В. Золотопромывальная ф-ка на р. Мельковке в Екатеринбуге // Из истории уральского золота. Екатеринбург, 1995.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Городские Праздники

См. Народные гуляния, День города.. ..

Городское Общественное Управление

Система органов гор. Самоуправления, осн. На принципе разделения властей. ГОУ, с одной стороны, представляло и отстаивало интересы горожан, с другой, являлось одним из низовых звеньев в аппарате гос. Управления. ГОУ Екат. Неоднократно менялось в результате реформ. 16 окт. 1750 Гл. Магистрат принимает решение о создании в Екат. Ратуши, а в янв. 1751 проводятся выборы в нее. Первым бургомистром становится И.Харчевников. После его смерти в июле 1753 бургомистром стал И.Долгоруков, к-рый раньше явля..

Городской Выгон

Прилегающие к г. Участки земли с подножным кормом, предназначенные под пастбища.Офиц. Док-ты по отводу выгона для Екат. Датированы мартом 1785. В соответствии с высочайшим указом и наставлением губ. Землемера необходимо описать вокруг г. Дистанцию в пять верст, различая земли по владениям и качеству. Непосредственно под выгон предназначались земли в пределах двух верст.С этой целью обр. Экспедиция, которая работала с 16 июня по 15 июля 1785. Отмерено по пять верст вдоль Московской, Уктусской, Ша..

Городской Голова

Глава (пред. Рук. Органов) гор. Самоуправления. Должность ГГ впервые появилась в период созыва и деятельности "Комиссии сочинения проекта нового Уложения" Екатерины II. Она была учреждена согласно Манифесту 14 дек. 1766 о созыве деп. К составлению нового общерос. Свода законов взамен устаревшего Соборного Уложения 1649. 30 марта 1767 состоялись выборы ГГ. Большинство голосов получил бургомистр Екат. Ратуши П.Д.Зырянов. Он отслужил только два положенных г. Пост. Выбор ГГ в Екат. Установился после..

Дополнительный поиск Городской (Исетский, Екатеринбургский) Пруд Городской (Исетский, Екатеринбургский) Пруд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городской (Исетский, Екатеринбургский) Пруд" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городской (Исетский, Екатеринбургский) Пруд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 43 символа