Граница Европы И Азии

196

Граница между Европой и Азией пересекает западную и юго-западную части муниципального образования "город Екатеринбург". Граница трактуется не только как географическое понятие, но и имеет ярко выраженный исторический и культурологический аспекты. Географический энциклопедический словарь в соответствующих статьях (Европа, Евразия, Азия) приводит несколько вариантов проведения границы. По восточным подножиям (подножию, подошве) Урала или по гребням Урала. Однако эти понятия не являются достаточно строгими и определенными для данной задачи. Наиболее корректным с научной точки зрения является подход, сформулированный В.Н. Татищевым. Он предложил провести границу двух частей света по водоразделу Уральских гор. Водораздельная линия имеет сложный характер и может смещаться в сторону от Уральского осевого хребта.

Наиболее сложный и интересный характер эта линия имеет в пределах Среднего Урала. На широте южнее Новоуральска водораздел переходит с Уральского (осевого хребта) на Бунарский кряж, расположенный восточнее осевого. На широте Первоуральска линия водораздела смещается в восточные предгорья Урала в сторону Екатеринбурга. На этом участке она разделяет бассейны Исети (Обь-Иртышский) и Чусовой (Волго-Камский). Смещение водораздела связано с прорывом реки Чусовой с восточного склона Урала на западный.Комплексная оценка понятия границы между Европой и Азией с географической, исторической и культурологической точки зрения позволяет обозначить границу как диффузную полосу, ширина которой может изменяться в зависимости от характера ландшафта.

В пределах этой полосы можно выделить точки, фиксирующие привязку границы к водораздельной линии. На среднеуральском участке границы Европы и Азии граница проходит через горы Висячий камень (южнее Новоуральска), Чернижная, Котел, Чубарова, Березовая (Первоуральск), окрестности станции Чусоводстрой, Варначьи горы (условно смещаясь к северу от собственно водораздела), севернее озер Глухое и Чусовское, гора Большой Бугор (севернее Верхне-Макаровского водохранилища), северные окрестности дер. Курганово.Лит. Екатеринбург. От завода-крепости к евразийской столице. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002. Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины. М., 1988. Физико-географическое районирование восточных предгорий и горной полосы Среднего Урала (в границах Свердловского внутриобластного района).

Свердловск, 1983.В.Г. Капустин.

Значения в других словарях
Гражданская Война И Военная Интервенция В России (1917–1922)

Вооруженная борьба за власть между представителями разл. Классов, соц. Слоев и гр. Быв. Рос. Империи при участии войск Четверного союза и Антанты.ГВ в России началась сразу после Окт. Рев-ции в Петрограде. В Екат. Переход власти в руки большевистского Совета произошел мирным путем, но для этого пришлось создавать коалиционный ревком, самораспустившийся 21 нояб. 1917. Мирный переход власти в руки большевиков обеспечили наличие отр. Раб. Кр. Гв. И поддержка значительной ч. Солдат местного гарнизон..

Грамотность

Ст. Владения чел. Навыками чтения и письма, один из осн. Показателей соц.-культ. Развития нас. Общ. Показатели Г. Нас. В XVIII в. Не выяснялись. Однако можно считать, что Г. Муж. Нас. Екат. Была относительно высокой в силу след. Причин. Екат. Железоделательный з-д - один из крупнейших в России, имел сравнительно большое число мастеровых высокой квалификации, по роду деятельности обязанных знать грамоту. Екат. - Ц. Управления з-дами У. И Сибири, здесь сосредотачивалось значительное число приказны..

Гуманитарный Университет (Институт)

Г. Екат., первое в СССР и России негос. Высш. Проф. Образовательное учреждение. Осн. В дек. 1990. Ведет обучение с фев. 1991. Созд. При Союзе ученых УрО АН СССР. Первым ректором был Г.В.Балдыгин, през. Ун-та - С.В.Вонсовский, акад. РАН, дважды лауреат Гос. Пр. ГУ работает на основе авторских уч. Программ и новых образовательных технологий. Имеет 5 ф-тов. Истории к-ры, соц. Психологии, коммерческий, юрид., теле- и радиожурналистики. В сент. 1997 открыт ф-т референтов-пер. Формы обучения. Очная, в..

Дворцы, Дома Культуры И Клубы

В ходе соц. Стр-ва являлись Ц. Досуга, пропаганды и агитации. Их имели практически все пр-тия и уч. Заведения. В 1985 в г. Насчитывалось 29 дворцов, домов к-ры, 43 клуба. Крупнейшие ДК - Уралмаша, Химмаша, Эльмаша, РТИ, з-да им. Калинина (им. Лаврова), ВИЗа, ДСК (им. Горького), электромех. З-да ("Урал"), автомобилистов, железнодорожников. Просторные, насыщенные дорогостоящим оборудованием, они привлекали горожан на праздники, в художеств. Самодеятельные объединения. В клубах обязательно имелись ..

Дополнительный поиск Граница Европы И Азии Граница Европы И Азии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граница Европы И Азии" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граница Европы И Азии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа