Екатеринбургские Епархиальные Ведомости

250

Еженед. Газ. Екат. Епархии. Созд. По типу офиц. Губ. Ведомостей. Первый номер вышел 19 апр. (1 мая) 1886. Издавалась в форме брошюры от 4 до 40 с. И более, делилась на офиц. И неофиц. Отд., к-рые редактировал священник А.Серебренников. Как и все епархиальные газ. России, созд. Для идеологической защиты православия и самодержавия. В офиц. Отд. Печатались "высочайшие повеления", указы, "определения" и циркуляры Священного Синода, пост. Епархиального нач-ва, его консистории, офиц. Док-ты, извещения, в неофиц. - выступления священнослужителей в канонических жанрах послания, поучения, беседы, слова, проповеди. Здесь же публиковались "дневники" епископа Екат. И Ирбитского, объезжавшего епархию, ст. Об истории местных храмов, отчеты и восп. Миссионеров, рассказы, стихи.

Иногда печатались мат-лы светского содержания. Проповедуя догматы православия, газ. Одноврем. Боролась с рев. Движением, проявлениями сектантства и инакомыслия, в т.ч. С учением Л.Н.Толстого о непротивлении злу насилием, поддержав "определение" Священного Синода об отлучении писателя от Церкви (февр. 1901). Другая осн. Тема газеты - тема нар. Образования, организации ЦПШ и шк. Грамоты как "преддверия церкви", воспитания юных поколений в духе преданности монархии. Формула "православие, самодержавие, народность" лежала в основе всей деятельности газ. С падением в февр. 1917 самодержавия газ. Должна была сойти с обществ. Сцены. 20 мая 1917 съезд епархиального духовенства решил прекратить изд. Посл. Ред. Священник И.Н.Уфимцев подчинился решению.

Место ведомостей заняли "Известия Екат. Церкви" (апр. 1917 - июнь 1919).В.А. Павлов.

Значения в других словарях
Екатеринбургская Неделя

Первая газ. В Екат., осн. - вдова горн. Инж. А.А.Полкова и окр. Механик Екат. З-дов горн. Инж. П.К.Штейнфельд (ред.-изд.). Первый номер вышел в июле 1879. Газ. Защищала и отражала главным образом интересы горнопромышленников и инж.-техн. Интеллигенции. С осени 1885 ЕН переходит в руки ст. Лесничего Гороблагодатского горн. Окр. Г.А.Тиме, а с нояб. 1886 - А.М.Симанова, двоюродного бр. Гор. Головы, банкира и фабриканта И.И.Симанова. Превращается в орган либер. Буржуазии и т.н. "симановской партии" ..

Екатеринбургская Область

С Ц. В г. Екат., входила в состав Перм. Наместничества, образованного Указом Екатерины II от 27 янв. 1781. Включала 8 у. Екат., Шадринский, Далматовский, Камышловский, Ирбитский, Верхотурский, Алапаевский и Челяб. Просуществовала до 1797, когда наместничества были упразднены, а на их месте на тер-рии У. Созд. Губ. Вятская, Перм., Оренб., Уфим. ЕО вошла в состав Перм. Губ.. ..

Екатеринбургский Виншампанкомбинат

Пр-тие пищ. Промышленности, созд. На основе объединения винзавода (1934) и Свердл. Комб-та по розливу вин и произ-ву шампанского (1969). В первые десятилетия с момента осн. Винзавод представлял собой кустарное производство с ручным трудом. В ассортименте преобладали плодово-ягодные вина, морсы, крепкие настойки из местного сырья. С 1950 началась реконструкция, расширение и техн. Перевооружение производства, что позволило превратить комб-т в ведущее пр-тие отрасли. С нояб. 1992 виншампанкомбинат ..

Екатеринбургский Городской Совет

(раб. И солд. Деп. Деп. Трудящихся. Нар. Деп.) Советы - массовые выборные, многопарт. Органы, руководившие борьбой раб., крестьян и солдат. Возникли в ходе Первой рус. Рев-ции. Первые в стране Советы обр. В Алапаевске и Надеждинске весной 1905. ЕС раб. Деп. Созд. 17 нояб. 1905 в ходе забастовки раб. Кр. З-дов, сначала в него вошли 11 деп., позже состав увеличился до 40 чел. Возглавлял ЕС с.д. С.А.Черепанов. В качестве гл. Задач выдвигалась организованная борьба за "улучшение положения раб.", пол..

Дополнительный поиск Екатеринбургские Епархиальные Ведомости Екатеринбургские Епархиальные Ведомости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринбургские Епархиальные Ведомости" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринбургские Епархиальные Ведомости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 39 символа