Завод Точной Механики

552

Пр-тие приборостроит. Отрасли. З-д построен как головное пр-тие в судостроит. Промышленности СССР по произ-ву гирокомпасной техники для всех видов кораблей ВМФ и судов гражд. Флота. 17 апр. 1951 вышло пост. ЦК КПСС и Совмина СССР о стр-ве з-да, 15 февр. 1952 началось его возведение. 25 янв. 1958 з-д выпустил первую продукцию. Проектная мощн. Достигнута в 1970, а к 1985 объем производства увеличился в 2,5 раза.Навигационными приборами з-да (гирокомпасами и др.), электронно-цифровой вычислительной техникой оснащены подводные лодки и надводные корабли ВМФ СССР, суда разл. Назначения, в т.ч. Атомные ледоколы "Арктика" и "Сибирь". По произ-ву гирокомпасов з-д был единственным в СССР. Продукция поставлялась в 25 стран мира. Пр-тие имеет в своем произ-ве уникальные технологии, позволяющее обрабатывать нек-рые детали с точностью до долей микрона.

Для достижения таких параметров з-д оснащен высокоточным оборудованием, в т.ч. Из Швейцарии, Германии, Англии, Японии.С 1966 з-д выпускает товары нар. Потребления. В кон. 1990-х объем вып. (св. 30 наим. ТНП) составлял до 12 % в общ. Объеме производства. З-д выпускал кухонную машину "Золушка", электрорубанок "Мастер", три вида электрофенов, счетчики горячей и холодной воды, очистители воды "Лико", газовый револьвер ГР-9, комплекты сантехники.Большой вклад в становление и развитие з-да внес первый дир., ветеран Вел. Отеч. Войны Н.И.Колмыков, строивший з-д, а затем 26 лет возглавлявший его.В.Н. Потапов.

Значения в других словарях
Завод Керамических Изделий (Зки)

Созд. На осн. Пост. СМ СССР от 10 июня 1951. Стр-во началось в 1954. В дек. 1960 введена первая очередь пред-тия (производство санстройизделий). В 1990-е производство было расширено, повысилось качество выпускаемых изделий. Осн. Виды продукции. Плитка для внутр. Облицовки стен. Плитка для пола. Плитка кислотоупорная. Санстройизделия. Кислотоупорный кирпич. Изделия домашнего обихода из майолики и фарфора. ЗКИ поставляет продукцию потребителям У., Сибири, Д. Востока, Москвы, Казахстана и др. Имеет..

Завод Радиоаппаратуры

Пр-тие по произ-ву средств связи, товаров нар. Потребления радиотехн. Профиля и культ.-быт. Назначения. Созд. В 1959 как з-д слаботочной аппаратуры (с 1975 - Свердл. З-д радиоаппаратуры). На совр. Площадке пр-тия с 1846 существовала гончарно-посудная ф-ка купцов Чекановых, после Окт. Рев-ции - кроватная мастерская, преобразованная в 1930 в кроватно-мебельную ф-ку "Прогресс". В 1935 в ее состав вошла стеклографическая ф-ка. В нояб. 1941 на ее производственных пл. Разместились два эвакуированных и..

Завокзальный

Жилой район (пос. Красная Звезда, Звездочка), расположен в сев. Ч. Г. Ограничен с Ю. Ж/д ст. Свердл.-Пасс., с С. - тер-рией УЗТМ (см. Урал. З-д. Тяжелого маш-ния). С 1905 по 1917 на этом месте был густой лес, где проводились митинги и маевки (в 1905 здесь впервые перед раб. Екат. З-дов выступил Я.М.Свердлов). На тер-рии района расположена т.н. Митина гора, а также Никольское кладбище (см. Кладбища), действовавшее с сер. XIX до сер. XX в. В нач. 1920-х на тер-рии района началось стр-во первого по..

Записки Уоле

Продолжающееся изд. Урал. Об-ва любителей естествознания (УОЛЕ). Первый науч. Ж. Екат. Публ. Науч. Иссл. Чл. Об-ва в обл. Изучения Урал. Края (природа, история, этногр., статистика), по нек-рым проблемам фундам. Наук, садоводству и огородничеству, пчеловодству и рыбоводству, охране природы, инструкции к разл. Наблюдениям за природными явлениями, протоколы заседаний и отчеты о деятельности об-ва, биогр. Сведения о нек-рых чл. УОЛЕ. С 1873 по 1927 вышло 40 тт. В 106 вып. (вкл. Доп. Вып.-прил. К т...

Дополнительный поиск Завод Точной Механики Завод Точной Механики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Завод Точной Механики" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Завод Точной Механики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа