Заречный

195

Микрор-н Верх-Исетского адм. Района Екат. До кон. XIX в. В черту г. Не входил. До рев-ции здесь располагался пос. Верх-Исетского з-да. В 1970-1980-е застроен многоэтажными панельными и кирпичными домами, частных домов почти не осталось. Рекордно короткие сроки стр-ва привели к тому, что вопросы благоустройства тер-рии (тротуары, газоны, водоснабжение) своевременно не решены. В микрор-не пять общеобразовательных шк., дошк. Учреждения.Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Завокзальный

Жилой район (пос. Красная Звезда, Звездочка), расположен в сев. Ч. Г. Ограничен с Ю. Ж/д ст. Свердл.-Пасс., с С. - тер-рией УЗТМ (см. Урал. З-д. Тяжелого маш-ния). С 1905 по 1917 на этом месте был густой лес, где проводились митинги и маевки (в 1905 здесь впервые перед раб. Екат. З-дов выступил Я.М.Свердлов). На тер-рии района расположена т.н. Митина гора, а также Никольское кладбище (см. Кладбища), действовавшее с сер. XIX до сер. XX в. В нач. 1920-х на тер-рии района началось стр-во первого по..

Записки Уоле

Продолжающееся изд. Урал. Об-ва любителей естествознания (УОЛЕ). Первый науч. Ж. Екат. Публ. Науч. Иссл. Чл. Об-ва в обл. Изучения Урал. Края (природа, история, этногр., статистика), по нек-рым проблемам фундам. Наук, садоводству и огородничеству, пчеловодству и рыбоводству, охране природы, инструкции к разл. Наблюдениям за природными явлениями, протоколы заседаний и отчеты о деятельности об-ва, биогр. Сведения о нек-рых чл. УОЛЕ. С 1873 по 1927 вышло 40 тт. В 106 вып. (вкл. Доп. Вып.-прил. К т...

Заякин-уральский Петр Иванович

(01(13).11.1877, Верхнесинячихинский з-д, Верхотурский у., Перм. Губ. - 20.10.1920, Оренбург), поэт, прозаик, журналист. Публ. Под псевд. Уральский П., П.З., З-н П., Заякин-Уральский, Нечуждый и др. Род. В раб. Семье. Смотритель рудников Нейво-Шайтанского з-да (1899). В 1899-1903 - служил в царской арм. С окт. 1903 - чертежник и доверенный по землеустройству завод. Крестьян в гл. Конторе Алапаевских з-дов. Начал печататься в 1897 в газ. "Урал". С 1900 - сотр. Газ. "Урал. Жизнь", вел пост. Рубрик..

Зеленая

(Монастырская) РОЩА, парк, расположенный в Ленинском адм. Р-не в квартале ул. Нар. Воли, Шейнкмана, Большакова. До нач. XIX в. - сплошной сосновый массив, т.н. Мещанские леса. В первой пол. XIX в. В вост. Ч., вплотную примыкающей к гор. Черте, начинается стр-во Ново-Тихвинского жен. Мон. Мон. Обносится кам. Оградой на тер-рии двух верст. Игуменьей Таисией и ее преемницей игуменьей Александрой при мон. Строятся оранжереи и закладывается сад. Вплотную к лесу примыкает небольшой пруд. После 1896 в ..

Дополнительный поиск Заречный Заречный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заречный" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заречный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа