Ивановское Кладбище

297

Расположено в центр. Ч. Г. Между ул. Репина и Радищева, пл. 18,5 га. В юж. Ч. В 1986-1987 и 1992-1993 сооружен Мемориал участ. Рев. Событий и Гражд. Войны на У. Кладбище не имеет четкой планировки. В вост. Ч. Имеется заасфальтированная дорожка, соединяющая Иоанно-Предтеченский храм с Мемориалом. В зап. Ч. Есть три веерообразные тропинки. Территория покрыта редким сосновым лесом с примесью березы и кустарника.Первые захоронения произведены в 1810-1820, официально землеотвод оформлен в 1843. Фабриканты Логинов и Ворожцов, купец Коробков за свой счет обнесли кладбище кам. Оградой из гранитных глыб. В 1846-1860 на средства потомственного поч. Гражданина купца Е.А.Телегина выстроена кам. С колокольней Иоанно-Предтеченская ц. Похоронены изв. Люди г. Купцы Телегины, Ермолаевы, Александровы, Кривцовы, строители Голышевы и Турышевы, фотографы Тереховы, золоторазведчик Л.И.Брусницын, гранильщик Хомутов, герои рус.-японской войны Несмеянов и Комаров, офицер Оровайского полка Рожко.

Арх. К.Т.Бабыкин, Нар. Арт. РСФСР Е.К.Дальская. Засл. Арт. РСФСР С.А.Дыбчо, А.С.Закаткин, И.Г.Заря, З.К.Малиновская, В.С.Соколова. Епископ Усть-Сысольский Алексий, митрополит Григорий (Яцковский), игуменья Ново-Тихвинского мон. Магдалина, священник В.А.Полухин, писатели П.П.Бажов, И.И.Ликстанов, поэты М.М.Пилипенко, Е.Г.Ружанский, геологи Н.Д.Бабушкин, А.Н.Иванов, А.К.Подногин, Б.М.Романов, орг. НИИ "Уралмеханобр" М.Ф.Ортин, осн-ль урал. Шк. Доменщиков Засл. Деят. Науки и техники РСФСР И.А.Соколов, пред. Свердл. Горисполкома В.Ф.Земляниченко, один из участ. Расправы над имп. Семьей П.З.Ермаков. В гг. Вел. Отеч. Войны похоронены 112 солдат и офицеров Сов. Арм., умершие от ран и болезней в госпиталях. Мн. Могилы в запущенном состоянии. В 1990-е кладбище для традиционных захоронений закрыто.Лит.

Некрасов В. Некрополи старого Екатеринбурга // Уральская старина. Вып. 4. Екатеринбург, 2000.В.Я. Комарский.

Значения в других словарях
Зоопарк

Муниципальное учрждение к-ры. Осн. В мае 1930, коллекция состояла из 60 животных. До сер. 1950-х демонстрировались. Африканские страусы-эму, нанду, пингвины, антилопы нильгау, гну, канни, зебу, гайал, скунс. Приносили потомство яки, зебу, пятнистые олени, верблюды, козероги, львы, рыси. Более 65 лет жил в зоопарке нильский крокодил Коля - старейший крокодил европ. И рос. Зоопарков. Собрана коллекция урал. Животных (120 видов). С 1994 началась реконструкция - построены здание обезъянника и террар..

Ивановская Паровая Вальцовая Мельница

Осн. Купцом первой гильдии И.И.Симановым в 1884. Поначалу производительность составляла 29 т муки в сутки. Работала на привозном сырье из Шадринска, Катайска, Троицка и районов Зап. Сибири. Мука выпускалась четырех сортов. В 1888 в результате реконструкции суточная производительность мельницы доведена до 38 т. Сбыт муки осуществлялся в осн. В Екат., частично - на Ирбитской ярм. И в окрестных з-дах. Высокие сорта вывозились в СПб. На Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставке (1887) продукция мельницы удост..

Избирательная Комиссия Г. Екатеринбурга

Коллегиальный орган организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов Главы города Екатеринбурга и депутатов Екатеринбургской городской Думы. Е.Г.И.К. - муниципальный орган, финансируемый из бюджета г. И.К. Является территориальной избирательной комиссией и формируется не позднее, чем за 75 дней до дня голосования по выборам соответственно деп. Гор. Думы и Главы города. Полномочия Е.Г.И.К. Сохраняются до начала работы нового состава И.К., сформированной для проведения очередных выбор..

Изоплит

Пос. Кировского адм. Района Екат. Расположен в 500 м восточнее оз. Шарташ. Территория - 415 га. Нас. - 1,2 тыс. Чел. (2000). Пос. Возник в 1934 в связи со стр-вом ф-ки изоляционных торфяных плит. После выработки торфа на Жулановском болоте ф-ку закрыли, на ее тер-рии создали тепличное хоз-во. Пос. Застраивался в 1950-1970-е. Преобладают 1- и 2-этажные, из них 46% - кам. Дома. Жил. Фонд - 24 тыс. Кв. М. Пр-тия и учреждения. Дет. Санаторий, база отдыха гор. Управления образования, АО "Цветы У.", к..

Дополнительный поиск Ивановское Кладбище Ивановское Кладбище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивановское Кладбище" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивановское Кладбище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа