Историография Екатеринбурга

206

Совокупность науч. И популярных работ по истории г. Основы изучения истории г. Заложил изв. Краевед Н.К.Чупин. В ряде ст., особенно "Полутаростолетие Екат.", он описал деятельность В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. Выбор места для постройки железоделательного з-да, нач. Стр-ва з-да и крепости. Н.К.Чупин показал дальнейшее развитие г., привел стат. Данные о числе жит., кол-ве домов и пром. Пр-тий. Среди др. Работ урал. Краеведов и писателей выделяются очерк Д.НМамина-Сибиряка "Город Екат." (1889), в котором ист. Факты переплетаются с художеств. Образами и картинками из гор. Жизни, и справочная кн. В.А.Весновского "Весь Екат." (1903), в историко-краеведческом очерке к-рой содержится пространная история г., доведенная до нач. ХХ в.В 1920-е изучение истории г.

Продолжено усилиями краеведов. К 200-летию Екат. По инициативе А.А.Берс издана брошюра "Екат. (1723-1923)". В 1926 при Урал. Обл. Бюро краеведения осн. Комиссия "Старый Екат. - новый Свердл." для изучения истории г., его наст. И перспектив развития (работа комиссии не реализована в публ. Из-за разгрома краеведческого движения на У. В кон. 1920-х). Изданные в 1920-е кн. О Екат.-Свердл. Содержали объективные данные, представляющие ценность для совр. Иссл. В 1930-е и в гг. Вел. Отеч. Войны интерес к истории г. Резко упал. Среди вышедших тогда кн. Следует назвать монографию А.Пятницкого "Свердловск" (1939), где история г. Рассматривается через призму успехов соц. Стр-ва.Важный этап в изучении истории г. Пришелся на второй пол. 1940-х - нач. 1960-х. В это время осн.

Вклад стали вносить проф. Ученые, преим. Историки и экономисты. В 1946 вышел сб. "Свердловск", посвященный сов. Периоду в истории г. Он содержал также очерки развития пр-тий, вузов, т-ров, др. Учреждений. В 1947-1948 при участии ведущих ученых У. Проведены две науч. Конф. По истории Екат.-Свердл., их мат-лы опубл. В кн. М.А.Горловского "Горн. Город Екат." (1948) и Л.Е.Иофа "Города У." (1951) освещена история г. В период феодализма. В 1962 вышла кн. Свердл. Иссл. "Большевики Екат. Во главе масс. Борьба за победу рев-ции и упрочение Советской власти (1894-1920)".Изучение отд. Этапов и важнейших вопросов истории Екат. Позволило историкам сделать след. Шаг. В 1958 к 225-летию г. Появился первый обобщающий труд "Очерки истории Свердл.". В 1973 вышло второе, доп.

Ист. Материалами до нач. 1970-х издание. Наиб. Содержательными были разделы, посвященные ранним этапам истории г. История Свердл. Сов. Периода сводилась главным образом к деятельности парт. Орг-ций по рук-ву разл. Сферами жизни г. Производственной, соц., культ. И т.д. В 1975 в кн. Е.Г.Анимицы "Города Ср. У." дан очерк истории Свердл. В сов. Период. В нач. 1990-х были сделаны первые попытки по-новому взглянуть на историю Екат. Историки и краеведы отказались от устаревших теоретико-метод. Основ, прежде всего, от экон. Детерминизма в изучении истории г. Расширилась тематика, скорректирован объект иссл. В 1993 вышел сб. "Екат. В прошлом и настоящем" по материалам науч. Конф., посв. 270-летию г., а в 1998 сб. "Екат. - вчера, сегодня, завтра" к 275-летию г.

Новые подходы к истории г. Прозвучали на конф. "Интеллигенция России" (1998, 1999), "Историко-культурное наследие российской провинции" (1998), Татищевских чтениях (1997, 1999, 2000), а также на межрегион. Научно-практическом семинаре "Стратегия развития Екатеринбурга. Цели, задачи, направления, механизмы реализации" (2000).История Екат. Получила отражение в ряде научно-популярных работ. Прежде всего это три изд. Альбома "Екатеринбург. История и современность" (1994, 1996, 1998), а также альбом "Екатеринбург на пороге ХХI века" (1999). В них содержатся новые данные по совр. Истории г., богатые иллюстративные мат-лы, отражающие этапы градостр-ва и архит. Облик Екат. В ХХ в. Еще более полно эти проблемы отражены в фундам.

Труде "Екатеринбург. История города в архитектуре" (1998). Своеобразным путеводителем по достопримечательностям г. Стали кн. Н.Бердникова "Город в двух измерениях" (1979) и В.Лукьянина, М.Никулиной "Прогулки по Екатеринбургу" (1995).Показателем качественных изменений в ИЕ стала коллективная монография "Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1998)", удостоенная в 1999 пр. Им. В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина в обл. Науки. В ней впервые г. Представлен как системный, непрерывно меняющийся объект, несущий в себе преемственность к-ры и единства ист. Процесса.Сведения по истории Екат.-Свердл. Можно найти в обобщающих работах по истории У.В.Д. Камынин, С.П. Постников, А.В. Сперанский.

Значения в других словарях
Искусство Изобразительное И Декоративно-прикладное

Особенности Екат., возникшего как город-з-д, определили характер развития декоративно-прикладного и изобр. Иск-ва, изначально связанного с пром. Производством, обработкой металла и камня. Это иск-во - результат коллективного труда. Замысел столичного, а порой и местного автора проекта соединялся с работой литейщиков, чеканщиков, каменщиков. Мастеров готовили горнозавод. И знаменовальные (рисовальные) шк. Начиная с посл. Десятилетий XVIII в., СПб. Имп. Академия художеств направляла на горн. З-ды ..

Исток

Р., лев. Приток р. Исети. Начинается севернее пос. Малый И. И течет в ю.-в. Направлении, впадает в Исеть у пос. Большой И. За чертой Екат. Протяженность - 25-30 км. Посредством слияния Старого и Нового Шарташских стоков имела связь с оз. Б. Шарташ, после возведения в 1943 плотины на Старом Шарташском стоке связь прекратилась, лишь в отд. Многоводные гг. По этому стоку в И. Течет небольшой ручеек.Лит. Архипова Н.П. Окрестности Свердловска. Свердловск, 1990.Н.П. Архипова. ..

Исторический Сквер

Музейно-мемориальный комплекс в Ц. Екат., в р-не Плотинки, где в 1721-1723 был заложен Екат. Железоделательный, чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д, положивший нач. Г. Пл. Сквера - 8 га (в т.ч. Под деревьями - 2, под газонами - 2,5 га).У истоков создания комплекса (1972-1973) стояли чл.-корр. АХ СССР, Нар. Арх. СССР Н.С.Алферов, гл. Арх. Г. В.А.Пискунов, Засл. Арх-ры РФ Л.П.Винокурова, Г.И.Дубровин, А.Э.Коротковский, А.В.Овечкин.В пространственно-планировочном решении сквера удачно испол..

Источники По Истории Екатеринбурга

Совокупность письменных и вещественных пам., раскрывающих этапы развития г., его мат. И духовную к-ру. Важную гр. Источников составляют опубл. Док-ты и мат-лы по истории Екат. Одно из первых среди них - изд. В 1809 И.Германом "Описание з-дов, под ведомством екат. Горн. Нач-ва состоящих". С 1880-х выходили справочники и стат. Сб. К числу наиб. Обстоятельных и полных относится справочное изд. В.А.Весновского "Весь Екат." (1903), в котором приводятся сведения обо всех учреждениях, пром.-торг. Завед..

Дополнительный поиск Историография Екатеринбурга Историография Екатеринбурга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историография Екатеринбурга" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историография Екатеринбурга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа