Карла Маркса

225

Ул. (быв. Крестовоздвиженская), расположена между ул. Мичурина и Сплавной набережной (Сплавной мост через р. Исеть) в Центр. Жил. Микрор-не и проходит с С. На В. Через тер-рии Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Дл. - 1720 м. Прослеживается на плане 1785, но появилась скорее в 1760-е после нач. Стр-ва "кузнечного ряда" в Банной слободе по проекту шихтмейстера И.И.Сусорова. Основу застройки составляли одно-, позднее двухэтажные (низ кам., верх дер.) жил. Дома. Из строений изв. Здание торг. Фирмы "Вина и водки" Е.П.Маршина. Угол ул. КМ и Луначарского (быв. Васенцовской) занимает ц. Воздвижения Креста Господня, освященная в 1880, закрытая в 1930 и возвращенная верующим в 1993. Пам. Арх-ры - усадьбы И.Г.Рябова-Климентьевой (жил. Дом, лавка, службы) и Л.Ф.Рейнфельд (арх.

М.Л.Реутов, Е.М.Косяков), здание приемного земского покоя (арх. М.Л.Реутов), дом Е.В.Филитц (арх. Ю.О.Дютель), особняк, перенесенный с Покровского просп., - образец дер. Зодчества рубежа ХIХ-ХХ вв. Названа в 1919 в честь основоположника науч. Коммунизма К.Маркса. На совр. Ул. КМ находится здание быв. Шк. 65, в к-рой учились мн. Изв. Екат. Ученые, писатели, обществ. Деятели.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Капсулы Времени

Юбилейные обращения горожан и отд. Трудовых коллективов к потомкам, заложенные в металлические капсулы, с условием вскрытия в последующие юбилейные даты. В г. Насчитывается восемь капсул времени. Первой заложена капсула в Историческом сквере 18 нояб. 1973 в день 250-летия Екат. (должна быть вскрыта через 50 лет - 18 нояб. 2023). След. Две заложены по случаю 100-летия депо и Свердл. Ж.д. В 1978 на тер-рии локомотивного депо ст. Свердл.-Пасс. И в постаменте пам. Первому паровозу. В 1980 заложена к..

Карла Либкнехта

Ул. (быв. Нагорная, Вознесенская, Большая Вознесенская, Вознесенский просп.), расположена между ул. Малышева и Шевченко, протяженность с Ю. На С. - 1092 м. С давних времен- важная трансп. Магистраль, связывающая Ц. Г. С ж/д узлом и сев. Р-нами Екат. Сложилась как деловая, здесь находились 2-я полицейская и пожарная ч., центр. Б-ка (обл. Дет. Б-ка), 1-я жен. Гимн., гор. Т-р (к/т "Октябрь"), Обществ. Собр. (уч. Сцена театрального ин-та), художеств.-пром. Шк., два фотоателье. В.Д.Метенкова и Терехо..

Карполь Николай Васильевич

(01.05. 1938, с. Березница, Пружанский р-н, Брестская обл., Белоруссия), тренер по волейболу, Засл. Тренер СССР (1980), Засл. Раб. Физ. К-ры РСФСР (1986). Выдающийся тренер мир. Жен. Волейбола. С 1969 - гл. Тренер волейбольного клуба "Уралочка", с 1975 - ст. Тренер сб. РСФСР. В 1977-1991 возглавлял нац. Сб. СССР, в 1992 - сб. СНГ. С 1993 тренирует нац. Сб. России. Под его рук-вом "Уралочка" 11 раз выигрывала первенство СССР (1978-1982, 1986-1991), 8 раз побеждала в Кубке Европ. Чемпионов (1981-1..

Католицизм

Одно из осн. Направлений в христианстве. На У. Появился вместе с первыми европ. Поселенцами - колонистами, вольнонаемными специалистами, военнопленными, ссыльными (в первую очередь, поляками, литовцами, а также выходцами из зап. Обл. Украины и Белоруссии) и т.п. Осн. Источником роста числа католиков на У. Являлась польская ссылка. В XVII-XIX вв. Католическая конфессия на У. Увеличивалась за счет притока иностранцев из Центр. И Вост. Европы. Немцев, литовцев, поляков, венгров, чехов, австрийцев и..

Дополнительный поиск Карла Маркса Карла Маркса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карла Маркса" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карла Маркса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа