Кинематограф "Лоранж"

219

Пам. Арх-ры (перекресток Вознесенского просп. (ул. К.Либкнехта) и Гл. Просп. (просп. Ленина), расположен напротив первого гор. Т-ра. 1909. Арх. К.А.Полков. Со второй пол. XIX в. Этот р-н формировался как культ.-зрелищный Ц. Г. Новый тип здания в застройке Екат. Нач. ХХ в. Арх-ра кинематографа относилась к стилю модерн. В совр. Период на его основе возведено здание т-ра муз. Комедии (см. Екат. Гос. Акад. Т-р муз. Комедии).Лит. Букин В.П., Пискунов В.А. Свердловск. Свердловск, 1982.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Католицизм

Одно из осн. Направлений в христианстве. На У. Появился вместе с первыми европ. Поселенцами - колонистами, вольнонаемными специалистами, военнопленными, ссыльными (в первую очередь, поляками, литовцами, а также выходцами из зап. Обл. Украины и Белоруссии) и т.п. Осн. Источником роста числа католиков на У. Являлась польская ссылка. В XVII-XIX вв. Католическая конфессия на У. Увеличивалась за счет притока иностранцев из Центр. И Вост. Европы. Немцев, литовцев, поляков, венгров, чехов, австрийцев и..

Кикоин (Кушелевич) Исаак Константинович

(28.03(10.04).1908, Жагаре, Литва - 28.12.1984, Москва), физик, акад. АН СССР (1953). Оконч. Ленинградский политехн. Ин-т (1930). В 1927-1936 работал в Ленинградском физ.-техн. Ин-те, в 1936-1943 - в Урал. Физ.-техн. Ин-те и возглавлял каф. Физики в Урал. Политехн. Ин-те (см. Урал. Гос. Техн. Ун-т). Один из первых физиков, с которыми И.В.Курчатов начал работы по развитию атомной науки и техники. Принимал активное участие в создании лаб., преобр. Затем в Ин-т атомной энергии. С 1955 - проф. Моск...

Кировский

Административный район, обр. 26 июля 1943. Территория - 5636 га, числ. Нас. - 210,8 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000). Р-н расположен в вост. И центр. Ч. Г. Нач. Освоения относится к 1730-м. В XVIII-XIX вв. Застроена ч. Тер-рии, прилегающая к гор. Пруду и Вознесенской горке. Построен ряд пром. Пр-тий, в т.ч. Кр. Винокуренный з-д Шацилло. В XIX в. Открыт первый гор. Т-р (просп. Ленина, 43, позже к/т "Октябрь"), художеств.-пром. Шк. (ул. К.Либкнехта, 42, ныне Урал. Гос. С/х академия), где в нач. ХХ в. Ра..

Кладбища

Первые захоронения умерших в Екат. Производились у стен Екатерининской ц. И за Исетскими воротами, вдоль креп. Стены (ул. К.Либкнехта). Впервые официально К. Учреждены в нач. 1780-х. На Ю.-З. От г. - правосл., на Ю.-В. - старообрядческое. Останки из старых могил по мере застройки Ц. Переносились на новые места. В 1782 при правосл. К. Освящена ц. Во Имя Успения Пресв. Богородицы, в 1806 на основе возникшей при ней монашеской общины обр. Жен. Мон. (см. Ново-Тихвинский женский монастырь). Монастырс..

Дополнительный поиск Кинематограф "Лоранж" Кинематограф "Лоранж"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кинематограф "Лоранж"" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кинематограф "Лоранж", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа