Красная Гвардия

224

Вооруженные формирования раб. В период подготовки и проведения Окт. Рев-ции и в нач. Период Гражд. Войны. В Екат. Создание КГ началось в кон. Авг. 1917, в момент корниловского выступления по решению гор. К-та большевиков и его воен. Организации, занимавшейся вооружением и боевым обучением раб. Аналогичное решение принял затем Екат. Совет раб. И солд. Деп. Для выработки устава и плана обучения и вооружения раб. Он учредил спец. Комиссию. Руководил формированием и действиями КГ, созд. При исполкоме Совета Центр. Штаб, в состав к-рого вошли предст. Совета, профс. И нач-ки район. Дружин. 5 окт. 1917 Положение о КГ и устав были утверждены на заседании Екат. Совета.К кон. Окт. Отр. КГ были сформированы на мн. Кр. Пр-тиях г. Они были сведены в 4 отр. Общ. Числ. Св. 1 тыс.

Чел. При приеме в КГ строго выдерживался класс. Принцип. Вместе с большевистски настроенными солдатами красногвардейцы сыграли осн. Роль в обеспечении перехода власти к совету в Екат. И др. Местах. Они участвовали в подавлении вооруженного выступления казаков на Юж. У. Во гл. С атаманом А.И.Дутовым. По решению III Урал. Обл. Конф. РСДРП(б), состоявшейся в Екат. В нач. Янв. 1918, началось создание Урал. Обл. Корпуса КГ, к-рый должен был состоять из 6 окруж. Бригад. Для решения этой задачи в кон. Янв. 1918 в Екат. Состоялся Урал. Обл. Съезд КГ. В дальнейшем отр. КГ влились в состав Кр. Арм.Лит. Рычкова Г.П. Красная Гвардия на Урале. Свердловск, 1933. Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 1967.Н.Н. Попов.

Значения в других словарях
Коротков Евгений Никитич

(01(13). 01. 1850, Кунгур - 03.01.1919, Екат.), горн. Техник, иссл. Геологии У., обществ. Деятель, изд. Из семьи креп. Крестьянина. В нач. 1860-х семья переехала в Екат., отец К. Записался в мещане, занимался часовым ремеслом. К. Оконч. Урал. Горн. Уч-ще (1870), учился в Петровской земледельческой и Лесной академиях в Москве. Уволен за участие в народнических кружках, арестован, два года провел в тюрьме, выслан на жительство в Екат. Под надзор полиции. Работал вольным штейгером, вместе с женой М..

Космос

Киноконцертный т-р. Открыт в нояб. 1967. Вместимость - 2386 мест (третий по величине зал в России). Проектное задание и раб. Чертежи разработаны ин-том "Свердловскгражданстрой" на основе проекта панорамного к/т, выполненного ин-том "Ленпроект". Авторы проекта арх. Г.И.Белянкин, Н.Н.Невежин, инж. В.В.Бурдакин, Н.В.Максимов.К. - уникальное по многоцелевому назначению, вместимости и объемно-пространственному решению здание. Аппаратура позволяет демонстрировать кинофильмы любого формата, а акустичес..

Красная Горка

Расположена на сев.-вост. Берегу оз. Большой Шарташ вблизи конечной остановки автобуса Екат.-Изоплит. 295 м над уровнем моря, 20 м над уровнем оз. В 1855 геолог Э.К.Гофман изучал геол. Строение берегов оз., нашел на склонах КГ выходы кр. Гранитов, редких для Шарташского гранитного массива. Тогда оз. Было вдвое меньше. Огромная плита этих гранитов ушла под воду. Местные жит. Называют это место "Плита", назв. "КГ" мало кому знакомо. Склоны горки одеты сосновым лесом с незначительной примесью берез..

Красноармейская

Ул. (быв. Завальская, Солдатская), расположена между просп. Ленина (Гл. Просп.) и берегом р. Исети у пересечения ее с ул. Большакова (Болотной) в жил. Р-не Центр. (адм. Р-н Октябрьский). Протяженность с С. На Ю. - 2250 м (с учетом застроенных участков). Появилась при застройке тер-рии вне Екат. Крепости (вост. Посад), вероятно, в кон. XVIII в., когда в укреплениях отпала надобность. В старом Екат. Начиналась от Дровяной пл., перебивалась Сенной пл. И выходила на берег Исети. Совр. Ул. К. Перекры..

Дополнительный поиск Красная Гвардия Красная Гвардия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Красная Гвардия" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Красная Гвардия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа