Легкая Промышленность

185

(ЛП), гр. Пр-тий, обеспечивающих нас. Тканями, одеждой, обувью и др. Потребительскими товарами, а также выпускающих продукцию производственного назначения. Роль ЛП весьма заметна в соц.-экон. Развитии г. Пр-тия ЛП отличаются высокой емкостью трудовых ресурсов, и их терр. Сочетание с пр-тиями тяжелой индустрии выгодно с точки зрения рационального использования ресурсов (в произ-ве потребительских товаров в большей мере заняты женщины).Зарожд. ЛП в Екат. Следует отнести к 1782, когда было положено нач. Кожевенной промышленности. В 1797 в г. Насчитывалось 20 кожевенных заведений с годовым производством продукции в 30 тыс. Руб. (К кон. XIX в. Значение кожевенного производства упало, кол-во з-дов сократилось).Во второй пол. XIX в. С возрастанием роли Екат.

Как посредника между земледельческими у. И горнозавод. Окр. В г. Появилась льноткацкая ф-ка. Осн. Назначение ее состояло в обеспечении паровых мельниц г. Мешковиной. В 1867 заработала суконная ф-ка Злоказова (см. Торг. Дом "Бр. Злоказовы"). К кон. XIX в. Разработаны и сформулированы принципы размещения в Екат. Пром. Заведений с целью большей эффективности пожарного и сан. Обслуживания г.Перед рев-цией наиб. Крупными пр-тиями ЛП были льняная прядильно-ткацкая ф-ка бр. Макаровых (см. Т-во бр. Макаровых), ватно- и шерстечесальная ф-ка Панфилова, кожевенный з-д Вольтерс. В г. Работали многочисл. Швейные, сапожные, шляпные, шапочные, скорняжные, шорные, меховые, шубные и пр. Пр-тия, а также ф-ка по переработке пуха и пера.По данным переписи 1923, в Екат.

Насчитывалось 45 пром. Заведений кожевенной и меховой промышленности, по одному пр-тию по обработке шерсти, льна и пеньки, 32 пр-тия по пошиву одежды и изготовлению туалетных принадлежностей. На них работали 2243 чел. (26,6 % от числа занятых в промышленности). На 1 янв. 1928 функционировали шесть пр-тий легкой цензовой промышленности, которые производили более 13 % валовой продукции гор. Цензовой промышленности (третье место в структуре производства г.). На них трудились 2872 чел. (27,5 % всех пром. Раб. И служащих). Среди пр-тий ЛП выделялись льнопрядильная ф-ка им. Ленина (ок. 1700 чел. Занятых), ватная ф-ка им. Р.Люксембург, ф-ка "Одежда". Производством обуви, одежды и туалетных принадлежностей занимались более 100 мелких ремесленных и кустарных объединений, на к-рых работало ок.

1300 чел.В период индустриализации в ЛП произошли значительные структурные изменения, возникли новые отрасли и производства. Но по мере развития тяжелой индустрии доля ее в общ. Объеме пром. Производства сокращалась.В 1938 пр-тия ЛП выпускали продукции на сумму 60 млн руб. (более 12 % всей валовой продукции г.). Ведущую роль играли две обувные ф-ки, в т. Ч. Строящаяся "Уралобувь" (27 марта 1937 с конвейера сошла первая пара обуви), ф-ки "Одежда" и "Спорт".В воен. И послевоен. Гг. ЛП г. Пополнилась трикотажным, швейным, кр. Меховым производством, заработал камвольный комб-т - одно из крупнейших пр-тий текст. Промышленности страны.На ЛП Екат. Традиционно сказывались сложившаяся в течение десятилетий недооценка этой отрасли и приоритетное развитие тяжелой индустрии, тем не менее в масштабах У.

Она наиб. Значительна.В кон. 1990-х 26 кр. И ср. Пр-тий легкой промышленности г. Выпускают одежду, обувь, кожгалантерейные, текст. И ювелирные изделия, швейную продукцию широкого ассортимента, ковровые покрытия, дет. Игрушки. Среди пр-тий ЛП. ЗАО "Пальметта", ОАО "Спортодежда" (Верх-Исетский адм. Р-н). ОАО "Кожгалантерейная фирма "Звезда", ОАО "Уралобувь" (Кировский адм. Р-н). ООО "Екат. Швейная ф-ка", ОАО "Екат. Швейная ф-ка "Одежда", ОАО "Меховая ф-ка "ЕМАКО" (Ленинский адм. Р-н). ЗАО "Союз-Текс" (Октябрьский адм. Р-н). ОАО "Трикотажная ф-ка "Новая заря", ОАО "Престиж-2", (Орджоникидзевский адм. Р-н). ООО "Пряжа У.", ООО "Ткани У.", ООО "ДЛВ У.", ОАО "Игрушка" (Чкаловский адм. Р-н).ЛП г. В 1990-х с трудом адаптировалась к жестким условиям рыночной конкуренции.

Ни в одной отрасли промышленности сокращение объемов производства не достигло такой глубины. Доля продукции в 1996 составила менее 1 % общ. Объема пром. Производства г. (1994 - 1,8 %. 1995 - 1,2 %). Удельный вес изделий ЛП в произ-ве потребительских товаров г. Составил в 1996 5,1 %. В сер. 1990-х гор. Рынок более чем на 66 % был насыщен потребительскими товарами импортного производства, в т.ч. Тканями, одеждой, обувью. Возникшие в связи с этим трудности со сбытом продукции и, как следствие, отсутствие оборотных средств вызвали частичные и полные остановки отд. Пр-тий отрасли. Вып. Кожаной обуви в г. Уменьшился с 10655 тыс. Пар в 1990 до 558 тыс. Пар в 1995 и 193 тыс. Пар в 1996. На камвольном комб-те производство готовых тканей сократилось с 9917 тыс.

Кв. М в 1991 до 834 тыс. Кв. М в 1995 и 490 тыс. В 1996. Доля занятых в ЛП г. В 1999 составила 2,1 % по сравнению с 7,2 % в 1979.Лишь после авг. 1998 пр-тия ЛП, воспользовавшись благоприятной ситуацией, стали работать более стабильно. В 1999 был зафиксирован рост объемов производства продукции ЛП по сравнению с 1998. В результате неск. Выросла и доля ЛП в общ. Объеме пром. Производства по сравнению с предыдущим периодом.Лит. Екатеринбург за двести лет (1723-1923). Екатеринбург, 1923. Очерки истории Свердловска. Свердловск, 1958. Очерки истории Свердловска (1723-1973). Свердловск, 1973. Работа промышленности Свердловской области в 1996. Статистический сборник. Екатеринбург, 1997. Свердловская область в 1992-1996. Статистический сборник. Екатеринбург, 1997.

Екатеринбург на рубеже столетий. Екатеринбург, 1999. Информация Комитета по промышленности и науке администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургского городского отдела статистики.Е.Г. Анимица, Н.Ю. Власова.

Значения в других словарях
Латинская Школа

Уч. Заведение повышенного типа, положившее нач. Изучению латинского яз. И основ гуманитарных дисциплин на У. Открыта 6 нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева для обучения детей немцев, работавших по контракту в Екат., и детей духовенства, проживавших на тер-рии завод. Ведомства и умевших читать и писать. Входила в состав горнозавод. Школ. Программа включала чтение, письмо, грамматику, синтаксис латинского яз., основы поэзии, риторики, всеобщ. Географии, истории, истории ц. По инструкции Татищева ..

Латышев Петр Михайлович

(30.08.1948, г. Хмельницкий, Украина), полномочный предст. През. РФ в Урал. Федер. Окр. Оконч. Омскую высш. Шк. МВД, акад. МВД СССР. После ее окончания служил инспектором, зам. Нач-ка отд., нач-ком УВД г. Перми, нач-ком Управления УВД Перм. Обл. С 1991 по 1994 служил в должности нач-ка УВД Краснодарского кр.В 1990-1993 - нар. Деп. РСФСР (РФ), чл. К-та ВС РФ по вопросам законности, правопорядка и борьбы с орг. Преступностью.С мая 1994 - зам. Мин. Внутр. Дел РФ. В 1997 присвоено звание ген.-п. С м..

Ленина

Просп. (Большая, Першпективная, Гл. Першпективная, Гл. Просп., ул. Ленина), гл. Ул. Г. Расположен между ул. Московской (пл. Коммунаров) и ул. Мира (гл. Зданием ансамбля Урал. Гос. Техн. Ун-та). Протяженность с З. На В. - 4600 м, пересекает тер-рии Верх-Исетского, Ленинского, Кировского, Октябрьского адм. Районов и жил. Микрор-нов Центр. И Втузгородка. Изв. Со времени стр-ва Екат. Железоделательного, чугуноплавильного, медеплавильного и мех. З-да, проходил по плотине. Вдоль ул. Находились Команди..

Ленинский

Адм. Р-н, центр. Р-н г. Екат. В 1917 Екат. Впервые поделен на адм. Р-ны. Центр. Ч. Г. Вошла в состав Первого района. 26 марта 1934 он преобр. В Ленинский, включал ч. Тер-рии нынешних Верх-Исетского, Железнодорожного, Октябрьского адм. Районов. В 1943, 1956, 1959 разукрупнялся. Пл. Района в пределах гор. Черты — 1493 га. Числ. Нас. — 162,7 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000).Л. Р-н — ист., адм., культ. Ц. Екат. Нач. Освоения тер-рии относится к XVIII в., когда при В.Н.Татищеве, а затем В.И. Де Геннине ста..

Дополнительный поиск Легкая Промышленность Легкая Промышленность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легкая Промышленность" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легкая Промышленность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа