Лепехин Иван Иванович

319

(10.09.1740, СПб. - 06.04.1802, СПб.), натуралист, врач, путешественник. Из солд. Семьи. Обучался в академической гимн., ун-те.Продолжал образование в Страсбургском ун-те. В окт. 1767 вернулся в СПб., а в след. Г. Назначается адъюнктом Академии наук, в 1771 произведен в акад. Участ. Акад. Экспедиции 1768-1774. В 1773 путешествовал по Белоруссии и Прибалтике. Осуществлял "смотрение" за Ботаническим садом Акад. Наук. Одноврем. В течение 17 лет (1777-1794) - дир. Акад. Гимн. С самого основания Имп. Акад. Наук (1783) избирается ее чл. И непременным секр., работая под нач. Первого дир. Е.Р.Дашковой. Эту должность занимал почти 20 лет до кон. Жизни. Имел чин статского сов. Будучи рук. Оренб. Отр. Акад. Экспедиции, посетил множество рос. Городов, включая Урал.Екат.

Посвящается полтора десятка страниц в соч. О путешествиях. "Ныне в нем до 1426 домов считается. Он обнесен земляным валом, так же нарочито глубоким рвом, обставленным дер. Рогатками. Жит. Его составляют разного звания завод. Люди. Купечества в нем до 1370 душ. Строение в г. Все дер., включая ф-ки и канцелярию, ц. Четыре, две кам. И две дер.". Описывается технология производства з-дов, ф-к и рудников, относящихся к Екат. Ведомству. Дана краткая история и описание Верх-Исетского мет. З-да. Соч. Выходит за рамки естественной истории и географии. В нем освещается жизнь народов разных национальностей, рус. Крест-ва, работных людей.Соч. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства. В 4-х ч. СПб., 1771-1805.Лит. Трутнев И.А.

Первопроходец. К 190-летию со дня смерти И.И.Лепехина // Вестник РАН. 1992.И.А. Трутнев.

Значения в других словарях
Ленина

Просп. (Большая, Першпективная, Гл. Першпективная, Гл. Просп., ул. Ленина), гл. Ул. Г. Расположен между ул. Московской (пл. Коммунаров) и ул. Мира (гл. Зданием ансамбля Урал. Гос. Техн. Ун-та). Протяженность с З. На В. - 4600 м, пересекает тер-рии Верх-Исетского, Ленинского, Кировского, Октябрьского адм. Районов и жил. Микрор-нов Центр. И Втузгородка. Изв. Со времени стр-ва Екат. Железоделательного, чугуноплавильного, медеплавильного и мех. З-да, проходил по плотине. Вдоль ул. Находились Команди..

Ленинский

Адм. Р-н, центр. Р-н г. Екат. В 1917 Екат. Впервые поделен на адм. Р-ны. Центр. Ч. Г. Вошла в состав Первого района. 26 марта 1934 он преобр. В Ленинский, включал ч. Тер-рии нынешних Верх-Исетского, Железнодорожного, Октябрьского адм. Районов. В 1943, 1956, 1959 разукрупнялся. Пл. Района в пределах гор. Черты — 1493 га. Числ. Нас. — 162,7 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000).Л. Р-н — ист., адм., культ. Ц. Екат. Нач. Освоения тер-рии относится к XVIII в., когда при В.Н.Татищеве, а затем В.И. Де Геннине ста..

Лесопарки Екатеринбурга

Лесопарковое кольцо Екат. - самое кр. В пределах Урал. Региона. Насчитывается 13 лесопарков общ. Пл. 12560 га, они объединены в четыре лесничества (Верх-Исетское, Уктусское, Центральное, Шарташское) и являются особо охраняемыми тер-риями. Все лесопарки находятся в гор. Черте (1/4 пл. Г.). Создавались в 1950-1960-е. Основу их составили леса вокруг и внутри Екат., сбереженные благодаря дальновидности В.Н.Татищева и В.И. Де Геннина. В 1722 Татищевым составлена первая для У. Инструкция "О сбережении..

Лесохимический Комплекс

Гр. Пр-тий Екат., производящих сырье и преим. Конструкционные мат-лы, к-рые используются в маш-нии, стр-ве и др. Отраслях для изготовления продукции хоз. И культ.-быт. Назначения. Пр-тия комплекса - поставщики разнообразных потребительских товаров.Деревообрабатывающая промышленность. Значительные запасы древесного сырья и расширяющиеся потребности в продукции лесоперерабатывающих пр-тий в сер. XIX в. Обусловили зарожд. И быстрое развитие таких произ-в. В 1812 осн. Писчебум. Ф-ка В.В.Воронцова, н..

Дополнительный поиск Лепехин Иван Иванович Лепехин Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепехин Иван Иванович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепехин Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа