Мельница И.и.симанова

193

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 58, быв. Северная). 1884. Построена по проекту и оборудована моск. Фирмой Доброва и Набгольц. Кам. Многоэтажный корпус - ч. Кр. Комплекса производственных сооружений, расположенного на значительной тер-рии вблизи от гор. Пруда. Участвует в формировании панорамы пруда и доминирует в застройке прилегающих кварталов. Арх-ра мельницы характерна для образцов пром. Зодчества второй пол. ХIХ в. С использованием элементов "кирпичного" стиля.Лит. Весновский В.А. Весь Екатеринбург. Екатеринбург, 1903.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Мельковская Ул

(быв. 2-я Мельковская, Жданова), расположена между ул. Свердлова и пер. Красным в Центр. Жил. Р-не (Железнодорожный адм. Р-н ). Протяженность с З. На В. - 495 м. Возникла при развитии Мельковской слободы в первой пол. XVIII в., одна из ее значительных по планировочному положению ул. В старом Екат. Начиналась от пл. Мельковской. До реконструкции застройки в 1960-е выходила на ул. Челюскинцев. На пересечении с ул. Турчаниновской (Испанских раб.) и ул. Ключевской (Еремина) работали два обществ. Вод..

Мельница Борчанинова - Первушина

Пам. Арх-ры (ул. Челюскинцев, 108, быв. Северная). Построена в 1906-1908. Арх. Не установлен. Кам. Многоэтажный корпус мельницы ориентирован на Привокзальную пл., участвует в панораме привокзального района. Крупномасштабный объем расчленен на всю выс. Фасадов лопатками и рядами окон, украшенных рельефом. Углы гл. Фасада венчаются башенками. Венчающую ч. Фасада также образуют полуциркульные фронтоны и кр. Барочные купола. Убранство фасада изобилует фигурной кладкой с геометрическим орнаментом. Об..

Мемориальные Доски

В Екат. Учтено 367 досок, классифицированных по трем категориям. Персоналистские (180), событийные (153) и фиксирующие пам. Истории и арх-ры (34). Среди персоналистских преобладают доски, посвященные участ. Рев. Событий 1905 и 1917 и Гражд. Войны на У. (45 досок, на к-рых указано 54 им., в т.ч. Я.Свердлова, Л.Вайнера, А.Валека, С.Дерябиной, И.Малышева, Н.Толмачева, С.Черепанова и др.). На втором месте доски, посвященные погибшим в Вел. Отеч. Войне (41 доска. На большинстве приведены коллективные..

Мемориальные Комплексы (Мемориалы)

Скульптурно-архит. Сооружения, воздвигнутые в память погибшим в войнах и гражд. Смутах, обязательно с пофамильными списками посл. Всего в г. Насчитывается 11 комплексов. Наиб. Кол-во мемориалов (8) посв. Погибшим в Вел. Отеч. Войне. Памяти раб. Уралэлектротяжмаша - на тер-рии з-да (1965, 228 фам., авторы - В.Н.Перушин, И.И.Гаршенин, В.Ф.Ермаков, рельефы - О.П.Мудрова), Уралмаша - на пл. Первой пятилетки (ок. 900 фам. Арх. Г.И.Белянкин, скульп. И.И.Симонов и С.П.Романов), Уралхиммаша - на тер-рии..

Дополнительный поиск Мельница И.и.симанова Мельница И.и.симанова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельница И.и.симанова" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельница И.и.симанова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа