Памятники Спортсменам

226

"Воинам-спортсменам Урала, участникам Великой Отечественной войны" (селумин). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин, арх. А.Ю.Истратов. Первый и единственный в России пам. По данной тематике. Открыт в мае 1996. Расположен на пл. Дворца спорта профс. (ул. Большакова, 90). Выполнен на каф. Литейного производства Урал. Гос. Техн. Ун-та. Представляет собой динамичную скульп. Гр. Лыжников. Ком., боец, санитарка, идущие в атаку. Выс. Скульп. Гр. - 3,5 м, гранитного постамента - 4,0 м."Биатлонист" (чугун). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин. Посв. Замечательным победам биатлонистов Свердл. На чемпионатах мира и Олимпийских играх. Открыт в 1987. Расположен на уч.-спорт. Базе "Динамо" (12-й км Моск. Тракта). Отлит на Каслинском з-де художеств. Литья. Представляет собой фигуру биатлониста выс.

В 4,5 м (самый кр. В мире пам. По данной тематике)."Конькобежец" (селумин). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин. Посв. Выдающимся достижениям конькобежцев Свердл. На мир. Ледовой арене. Открыт в 1990. Расположен на тер-рии спорткомб-та "Юность" (ул. Куйбышева, 32 а). Отлит в мастерских Художеств. Фонда РФ в Ниж. Тагиле. Представляет собой фигуру конькобежца выс. 3,5 м (самый кр. В мире пам. По данной тематике).М.Л. Азерный.

Значения в других словарях
Памятники И.в.сталину

Устанавливались в Свердл. С кон. 1920-х. Выполнялись из непрочных мат-лов (гипса, дерева) и носили временный характер. Первые монументальные изображения Сталина появились в виде огромных щитов, укрепленных на зданиях Свердл. Обкома ВКП(б), горсовета, главпочтамта. После сооружения в 1930 временной дер. Трибуны на Пл. 1905 года изображение на ней менялось дважды, в 1933 сооружена гранитная трибуна, на к-рой укрепили погрудное изображение Сталина. Тогда же арх. Г.А.Голубев спроектировал в Ц. Трибу..

Памятники Природы

Р-ны, объекты или живые виды флоры и фауны, представляющие эстетическую, ист. Или науч. Значимость и находящиеся под полной охраной гос-ва (Вашингтонская конвенция по сохранению и защите флоры и фауны, 1942). На У. Выделено ок. 1500 ПП, в Свердл. Обл. - ок. 600. В пределах Екат. - 22 ПП. Ботанические (13 лесопарков, четыре участка горн. Степей в пределах Уктусского лесничества Уктусских гор, Ботанический сад УрО РАН, Сад леч. К-р им. Л.И.Вигорова Урал. Лесотехн. Академии). Геоморфологический (Ша..

Парки

Обществ. Места проведения массовых мероприятий, активного и пассивного отдыха. Принципиальная схема парков почти всегда одинакова. За гл. Входом площадка (или пл.) — «вестибюль» парка. От него — гл. Аллея в Ц. Парка и доп. Дорожки в обход Ц.В Екат. Существуют 15 парков. Один из самых старых — парк Дворца творчества уч-ся (см. Харитоновский сад). В г. Расположены два парка к-ры и отдыха. Центр. Им. В.В.Маяковского и Уралмаша. Имеется и специализированный — дендрологический парк-выставка. Самые кр..

Парковый Пруд

Третий искусственный водоем по времени создания по течению р. Исети. Пл. Зеркала 0,5 кв. Км, ср. Глубина 1 м. К лев. Берегу примыкает Центр. Парк к-ры и отдыха им.В.В. Маяковского. В первой пол. ХХ в. Пруд был чистым, позже зарос и сильно заилен. Для восстановления требуется очистка дна.Н.П. Архипова. ..

Дополнительный поиск Памятники Спортсменам Памятники Спортсменам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Памятники Спортсменам" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Памятники Спортсменам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа