Парковый Пруд

215

Третий искусственный водоем по времени создания по течению р. Исети. Пл. Зеркала 0,5 кв. Км, ср. Глубина 1 м. К лев. Берегу примыкает Центр. Парк к-ры и отдыха им.В.В. Маяковского. В первой пол. ХХ в. Пруд был чистым, позже зарос и сильно заилен. Для восстановления требуется очистка дна.Н.П. Архипова.

Значения в других словарях
Памятники Спортсменам

"Воинам-спортсменам Урала, участникам Великой Отечественной войны" (селумин). Скульп. К.В.Грюнберг и В.А.Говорухин, арх. А.Ю.Истратов. Первый и единственный в России пам. По данной тематике. Открыт в мае 1996. Расположен на пл. Дворца спорта профс. (ул. Большакова, 90). Выполнен на каф. Литейного производства Урал. Гос. Техн. Ун-та. Представляет собой динамичную скульп. Гр. Лыжников. Ком., боец, санитарка, идущие в атаку. Выс. Скульп. Гр. - 3,5 м, гранитного постамента - 4,0 м."Биатлонист" (чугу..

Парки

Обществ. Места проведения массовых мероприятий, активного и пассивного отдыха. Принципиальная схема парков почти всегда одинакова. За гл. Входом площадка (или пл.) — «вестибюль» парка. От него — гл. Аллея в Ц. Парка и доп. Дорожки в обход Ц.В Екат. Существуют 15 парков. Один из самых старых — парк Дворца творчества уч-ся (см. Харитоновский сад). В г. Расположены два парка к-ры и отдыха. Центр. Им. В.В.Маяковского и Уралмаша. Имеется и специализированный — дендрологический парк-выставка. Самые кр..

Патра

(до 1994 - завод напитков и минер. Вод "Свердловский"), пр-тие по произ-ву пива, сладких газированных напитков и минер. Воды. З-д начал строиться 1 апр. 1983. В авг. 1988 выпустил первую продукцию - минер. Воду. Произодство пива освоено в 1992, в 1998 пр-тие вышло на проектную мощн. - 10 млн декалитров. Большой вклад в становление и развитие з-да внесли Л.Г.Гинзбург, И.И.Точилов, С.А.Вотинцев, Г.Г.Осколков, С.А.Романова, Л.А.Спицина, Н.Д.Апсолямова и др. Пр-тие - самый кр. В Екат. И на У. Предст..

Патрушиха

Р., в совр. Представлении - прав. Приток р. Исети. Дл. Ок. 30 км. Берет нач. Из небольшого зарастающего оз. Черного. Истоки близки к р. Чусовой. Неширокая и неглубокая речка с более высоким прав. Берегом. В неск. Местах перегорожена плотинами, в результате в долине появились водохранилища. У Гореловского кордона (в р-не строящегося Академгородка), в Елизаветинском пос. И ниже по течению против сев. Склона Уктусских гор. В глиняных карьерах низовьев долины р. Найдены кости мамонта и др. Животных ..

Дополнительный поиск Парковый Пруд Парковый Пруд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парковый Пруд" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парковый Пруд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа