Почетные Граждане

151

Привилегированная сословная категория "городских обывателей" в Рос. Империи. Учреждена Манифестом Николая I от 10 апр. 1832. Разделялась на потомственных и личных ПГ. По праву рожд. К потомств. ПГ причислялись. 1) дети личных дворян и потомств. ПГ, 2) дети чиновников, обер-офицеров и духовных лиц, пожалованных орд. Св. Анны или Св. Станислава, 3) дети священнослужителей правосл. И армяно-григорианских вероисповеданий, имевших образовательный ценз (духовная акад. Или семинария), 4) (после 1861) дети протестантских проповедников, рожденные до оставления ими духовного звания. По ходатайству звание потомственных ПГ присваивалось. 1) купцам, пожалованным в звание коммерц- и мануфактур-сов., 2) купцам, получившим чин или орд., 3) купцам, состоявшим в 1-й гильдии 10 лет и более или во 2-й гильдии 20 лет и более, 4) (после 1861) арт.

I-го разряда имп.т-ров, выступавшим не менее 15 лет, 5) ученым и худ., имевшим докт. Ст. Звание личных ПГ могли получать. 1) дети духовных лиц, не имевших образовательного ценза, 2) отставные обер-офицеры, 3) управляющие и мастера ремесленных шк., прослужившие более 10 лет, 4) (после 1861) дети чинов мусульм. Духовенства, 5) выпускники ун-тов и нек-рых др. Высш. Уч. Заведений (АХ, политехн. Ин-ты), 6) арт. I-го разряда имп. Т-ров, прослужившие 10 и более лет, 7) чиновники, не имевшие по "Табели о рангах" права на личное дворянство (14-10 кл.). Подтверждением состояния ПГ являлись выдаваемые Сенатом грамоты для потомственных ПГ и свидетельства - для личных ПГ. ПГ освобождались от рекрутской повинности, подушной подати и телесных наказаний, получали право участия в гор.

Самоуправлении. Наиб. Значение ин-т ПГ имел в 1830-1850-х, когда фактически уравнивал права купечества и дворян. В 1858 на 72,6 млн чел. Нас. Рос. Империи (без Финляндии) насчитывалось 21348 ПГ (0,03 %). К кон. XIX в., с введением всеобщ. Воинской повинности, отменой подушной подати и проведением суд. Реформы, единственным сословным преимуществом оставалось право именоваться ПГ. В Екат., по данным однодневной гор. Переписи 26 марта 1873, категория купцов и ПГ (учитывались переписью вместе) составляла в общ. Сложности 1359 чел. (в т.ч. 690 мужчин и 669 женщин). В 1872 на выборах в гласные гор. Думы (72 чел.) от потомственных ПГ были избраны 6 чел. По данным однодневной переписи Екат. 26 марта 1887, в г. Проживало потомственных ПГ 988 чел.

(443 мужчин и 545 женщин) и личных ПГ 445 чел. (230 мужчин и 215 женщин). Звание ПГ упразднено декретом Совнаркома от 10 (23) нояб. 1917.Лит. 2 ПСЗ. Т. 7. 5284. Свод Законов Российской империи. Т. 9. СПб., 1899, ст. 510-29. СУ РСФСР. 1917. 3, ст. 31. Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958. Город Екатеринбург. Сборник историко-статистических и справочных сведений по городу, с адресным указателем и с присоединением некоторых сведений по Екатеринбургскому уезду. Екатеринбург, 1889.А.В. Беркович, К.И. Зубков.

Значения в других словарях
Попова

Ул. (быв. Симановская, Всеобуча), находится между ул. Вайнера (быв. Успенская) и Репина (быв. Моск. Тракт) в жил. Р-нах Центр. И Юго-Зап. И адм. Р-нах Ленинский и Верх-Исетский. Протяженность с З. На В. - 1150 м. Формировалась в кон. XVIII в., скорее всего вдоль русла правобережного притока р. Исети. До ХХ в. За-страивалась жил. Домами. На ул. П. Выходила юж. Ч. Тер-рии аффинажного з-да, располагалась кузнечная мастерская Ф.А.Логиновских. Из достопримечательностей изв. Дом неоднократно избиравше..

Постоялые Дворы

Трактиры с местами для ночлега и двором для лошадей. На 1873 в Екат. Насчитывалось 54 владельца ПД. Такие дворы были как в центр. Ч. Г., так и на окраине. На Покровском просп. (ул. Малышева) размещались дворы Тюрикова, Белоусова, Парамонова. Больше всего их было на ул. Успенской (ул. Вайнера).Б.А. Сутырин. ..

Почетные Граждане Екатеринбурга (Свердловска)

1878 Богданович Евгений Васильевич, автор проекта ж. Д. Казань-Екат.-Тюмень.1896 Витте Сергей Юльевич, мин-р финансов.1898 Кожевников Андрей Иванович, Управляющий Екат. Конторой Гос. Коммерческого банка.1901 Миславский Александр Андреевич, выдающийся хирург.1903 князь Хилков Михаил Иванович, мин-р путей сообщения.1911 Столыпин Петр Аркадьевич, Пред. Совета мин-ров и мин-р внутр. Дел.1914 Тимашев Сергей Иванович, мин-р торговли и промышленности.1915 Бубликов Александр Александрович, инж. Путей со..

Праздники Городские

Традиция проведения массовых праздников в Екат. Представляет цикличную систему ежегод. Наиб. Крупных гор. Мероприятий, таких как Новогодняя елка и ледовый городок, фестиваль снежных скульптур, День Победы, День г.Осн. Массовый праздник Екат. - День г. Второй по значимости массовый праздник - День Победы в Вел. Отеч. Войне. Проводится, как правило, 2-3 дня. Программа включает торжественное собр., посв. Годовщине Победы, ритуал "Память" на Широкореченском мемориале, парад войск Екат. Гарнизона, ме..

Дополнительный поиск Почетные Граждане Почетные Граждане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Почетные Граждане" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Почетные Граждане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа