Птицефабрика

198

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., сформировался вокруг птицеф-ки, созд. В 1943 на 11 км Сиб. Тракта. В 1970-1980 построено 58,3 тыс. Кв. М жилья (5-, 9-этажные благоустроенные дома), спорт. Манеж. Частный сектор составляет менее 1/10 ч. Жил. Фонда (2000). Имеются Дом к-ры, Дворец спорта, спортклуб, аптека, отд-ние связи, здравпункт на ф-ке, общеобразовательная шк., дошкольные учреждения. Здесь действуют пр-тия, чья продукция ориентирована в осн. На потребительский рынок. Камвольный и жировой комб-ты, трикотажная и кондитерская ф-ки, з-ды керамических и гипсовых изделий, комб-т крупнопанельного домостроения, шесть маг., три столовые. Нас. - более 7 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкевич.

Значения в других словарях
Промавтоматика

Пр-тие, специализирующееся в обл. Автоматизации производства, изготовления монтажных изделий, приборов и инструмента. Начал формироваться в 1930-е, когда возникла необходимость в контрольно-измерительных приборах (КИП) и средствах автоматизации, в первую очередь в мет. В Свердл. Созд. Урал.-Сиб. Контора "Оргэнерго" Наркомтяжпрома. Позже пр-тие трансформировалось в неск. Специализированных пр-тий. В 1943 на его основе созд. Проектмонтажприбор, позже переименован в Уралметаллургмонтаж, производств..

Промышленность

Индустрия, важнейшая отрасль экономики, оказывающая решающее воздействие на уровень развития г.Екат. - крупнейший индустр. Ц. С многоотраслевой структурой промышленности. По масштабам пром. Производства в пределах Урал. Региона Екат. Занимает второе место (после Челябинска, кон. 1990-х). Индустр. Формированию и развитию г. Способствовало его положение на вост. Склоне У. В окружении мощных баз черной и цветной мет., в Ц. Кр. Района потребления машин и в одном из гл. Трансп. Узлов В. Страны.Среди ..

Птицефабрика "Свердловская"

Гос. Пр-тие. Осн. В 1943 на базе свиносовхоза как первое на У. Птицеводческое пр-тие для снабжения нас. Яйцом и мясом птицы. Для содержания птицы приспособили старые свинарники без отопления, водопровода, канализации. Труд оставался ручным. Пр-тие было планово убыточным. В нач. 1950-х птицеф-ка первой на У. Перешла на прогрес. Клеточное содержание птицы, в 1954 впервые сработала рентабельно. В 1960-е проведена реконструкция пр-тия. В 1970-1980-е (дир. А.Ф. Трубачев) производительность труда возр..

Пушкина

Ул. (быв. Соборная, Пушкинская), расположена между ул. Малышева и Первомайской. Протяженность с Ю. На С. - 704 м. Совр. Назв. Получила в 1899 в честь 100-летия со дня рожд. А.С.Пушкина. Одна из красивейших ул. Екат. С сохранившимися старыми зданиями. Здесь располагались дома Флоринского и Ятеса, филиал СПб. Ломбарда, ресторан "Россия", гостиница "Славянская", фирма и маг. "Сименс и Гальске", маг. Техники и приборов Шварте, две аптеки, представительство Всеобщ. Компании электричества. Ул. Переход..

Дополнительный поиск Птицефабрика Птицефабрика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птицефабрика" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птицефабрика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа