Санитарная Служба

168

Основы СС в Екат. Заложены в гг. Гражд. Войны. В 1919 в г. Были созд. Дезинфекционное бюро и гор. Сан.-гигиеническая лаб. Губздравотд. В 1920 начали работу Ин-т вирусных инфекций и гор. Дом сан. Просвещения. В этот период гл. Задачами СС была борьба с инфекционными болезнями (холерой, чумой, сыпным тифом и т.п.), улучшение работы водоснабжения и канализации. В 1920-е - нач. 1930-х в Свердл. Создаются гор. И район. Эпидемиологические отд. Первый гор. Эпидемиолог - А.А.Томашевский (1924). В 1926 открылся первый кабинет проф. Заболеваний под рук-вом В.А.Ляпустина. В 1929 на базе кабинета проф. Заболеваний Верх-Исетского з-да формируется Ин-т гигиены труда и проф. Заболеваний. В 1932 на базе дезинфекционного бюро образуется Свердл. Дезинфекционная ст.

В 1933-1938 создается гор. Гос. Сан. Инспекция, подразделения к-рой начинают работать во всех р-нах Свердл. В гг. Вел. Отеч. Войны положительную роль для дальнейшего укрепления сан. Службы г. Сыграло открытие в Свердл. Гос. Мед. Ин-те (см. Урал. Гос. Мед. Акад.) сан.-гигиенического ф-та (1943). В 1953 произошло объединение гор. Служб сан. Инспекции с гор. Санэпидемст., в результате возникла единая гор. Сан.-эпидемическая ст. (первый гл. Врач - О.Г.Новицкая). По мере усиления функций гос. Сан. Надзора совершенствуется орг. Структура ст. Она включает в себя лаб. Бактериологическую (1953), водную и пищ. (1953), пром. И охраны водоемов (1957), радиологическую (1957), вирусологическую (1958), атмосферного воздуха и биохим. (1962), сан.-гигиеническую (1971), виброакустическую (1976), а также кабинет антирабических прививок (1953), орг.-метод.

Отд. (1987), отд. Соц. Гигиены (1989) и др. Подразделения. В 1998 в Екат. Работали семь р-ных Ц. Сан.-эпидемиологического надзора во гл. С гор. Межрайон. Ц. И гор. Дезинфекционная ст. В СС г. Заняты 664 раб. С высш. И ср. Образованием, из них 262 врача, 4 Засл. Врача РФ (П.Я.Кириллова, В.Н.Турченко, Т.А.Фурик, Н.М.Сигаева), 92 специалиста высш. Категории, 26 сотр. Награждены орд. И медалями. Осн. Направления. Анализ медико-демографической ситуации, соматической и инфекционной заболеваемости, заболеваемости детей и подростков в орг. Коллективах. Изучаются факторы внеш. Среды, ведется деятельность по предупреждению и устранению негативных явлений. Проводится профилактика инфекционных заболеваний, сертификация компьютерной техники, наблюдение за качеством воды и пищ.

Продуктов, состоянием атмосферного воздуха, почвы. СС активно участвует в подготовке проекта гор. Противораковой программы, контролирует радиационный фактор.Е.А. Галитарова, А.В. Сперанский, В.И. Чирков.

Значения в других словарях
Сады Усадебные

В первой пол. XIX в., с развитием промышленности и торговли в Ц. Екат., одна за др. Начали строиться купеческие усадьбы с высокими кам. Домами, обширными дворами, садами и многочисл. Надворными постройками. Самой внушительной была усадьба Расторгуева - Харитонова с огромным садом (см. Сад Харитоновский). Не менее изв. Усадьбы Рязановых, Казанцевых, Нуровых, Архиерейский сад. За усадьбой Ошуркова вдоль р. Находились гранитные наб. С балюстрадами, вазами, павильонами, причалами для лодок, купальня..

Сакко И Ванцетти

Ул. (быв. Усольцевская), находится в Центр. Жил. Р-не, пересекает тер-рию Верх-Исетского и Ленинского адм. Районов. Протяженность с С. На Ю. - 1980 м. До реконструкции сев.-зап. Ч. Центр. Жил. Района располагалась между ул. Окт. Рев-ции и Нар. Воли. После реконструкции сев. Оконечность упирается в сплошную жил. Застройку за ул. А.Валека. Возникновение связано с разметкой новых ул. По сторонам Моск. Дороги, проводившейся шихтмейстером И.И.Сусоровым в 1752. Застройка началась в 1780-х, но б. Ч. Ул..

Свердлеспром

Отраслевое структурное управление лесной пром-стью Свердл. Обл. Обр. 6 дек. 1965 на базе ликвидированного Управления лесной промышленности Среднеурал. СНХ.Пром. Объединения "Уралбум" и "Ураллес" созд. Решением Уралпромбюро ВСНХ в 1920, в 1922 преобр. В Камско-Урал. Лесобум. Гос. Трест. "Камуралбумлес" реорг. В трест "Ураллес" (1930-1931), затем в "Ураллеспром", разукрупненный на ряд специализированных отраслевых трестов. В 1934 на базе объединения трестов "Востоклес", "Свердлгорлестоп" и четырех..

Свердлов Яков Михайлович

(наст. Имя - Янкель) (23.05.(04.06) 1885, Ниж. Новгород - 16.3.1919, Москва), парт. И сов. Гос. Деятель. Из семьи ремесленника. Учился в Нижегородской гор. Гимн. (1896-1900). Чл. РСДРП (1901). Вел рев. Работу в Ниж. Новгороде, Костроме, Ярославле, Казани. Чл. Казанского к-та РСДРП (1905). Неоднократно арестовывался. С июля 1905 вел нелег. Работу на У. - в Перми, Екат., др. Гг. И з-дах. Отличался орг. И ораторскими данными, часто выступал на митингах. В февр. 1906 рук. Урал. Обл. Парт. Конф., изб..

Дополнительный поиск Санитарная Служба Санитарная Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санитарная Служба" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санитарная Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа