Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм)

236

С 1925 по 1934 - Урал. Обл. Гос. Музей. С 1934 по 1979 - Свердл. Обл. Краевед. Музей. С 1979 по 1987 - Свердл. Гос. Объединенный историко-рев. Музей. С 1987 по 1994 - Свердл. Гос. Объединенный ист.-краеведческий музей. С 1994 - СОКМ.Осн. В 1871 как музей УОЛЕ по инициативе О.Е.Клера, А.А.Миславского, Н.К.Чупина и др. Открыт для посещения в 1888. Существовал за счет частных и земских пожертвований. В нач. ХХ в. Имел 17 отд., ок. 30 тыс. Ед. Хр., является одним из крупнейших провинциальных хранилищ естественных и ист. Предметов. В 1925 получил статус гос. Учреждения. За период с сер. 1920-х до сер. 1990-х пережил ряд реорганизаций, значительно расширил фонды. К 2000 осн. Фонд включали более 379 тыс. Ед. Хр., дублетных и науч.-вспомогательных - 96 тыс., б-ка - 203 тыс., архив - 15 тыс.

Ед. Хр. СОКМ располагает экспонатами по геологии, минералогии, палеонтологии (уникальные скелеты мамонта и широкорогого оленя, отпечаток гелиокарпиона), ботанике, зоологии, археологии, истории и др. Отраслям. Многообразны коллекции металла (особенно чугунного худ. Литья, медно-бронз. Посуды), керамики (в т. Ч. Зап.-европ., рус. Фарфора XVIII-XIX вв.), декоративно-прикладного иск-ва (камнерезные, ювелирные изделия), вост., зап.-европ., рус. Оружия. Нумизматическая коллекция включает пам. Екат. Монетного двора (монеты, платы, угольные печатки), собр. Платиновых, зол., серебряных и медных монет России и мн. Стран мира разных времен. Обширны коллекции письменных источников, живописи, графики, иконографии, фотографии и филакартии, этногр.

И т.п. Музей имеет отд. Природы, археологии и этногр., истории, выставок, метод., просветительский, арх.-художеств., рекламный, фондов, науч.-архивный, а также реставрационные и таксидермические мастерские. С 1979 имеет статус объединения. В Екат. В качестве филиалов работает Музей радио им. А.С.Попова. Готовятся к открытию музей истории Ср. У., музей купеческого быта, музей плодоводства. На правах отд. В обл. Действуют. Алапаевский, Асбестовский, Сысертский краеведческий музеи. Артинский, Нижнетуринский, Полевской ист. Музеи. Мемориальный дом-музей П.И.Чайковского в Алапаевске. Мемориальный музей Н.И.Кузнецова в Талице. Мемориальный музей И.И.Федюнинского в Тугулымском р-не. Березовский музей золото-платиновой промышленности. Пышминский музей истории земледелия и крест.

Быта. В общ. Сложности СОКМ располагает 22 зданиями пл. (с филиалами) 19 687 кв. М. Экспозиционная пл. - 9725 кв. М. Фондовая пл. - 4455 кв. М. СОКМ - методический Ц. Музейной работы зоны У. И Зап. Сибири, осуществляет науч.-иссл. И издат. Деятельность.Лит. Свердловский историко-краеведческий музей. Коллекции и экспонаты. Екатеринбург, 1992. Дубленных В., Лобанова О. Свердловский областной краеведческий музею 125 лет. Екатеринбург, 1996. Дубленных В. Юбилей музея // В одном городе. Очерки, рассказы, статьи. Кн. 4. Екатеринбург, 1996.В.В. Дубленных.

Значения в других словарях
Свердловский Завод Трансформаторов Тока

Пр-тие электротехн. Промышленности. Осн. В дек. 1941 как мастерская по ремонту электродвигателей. С 1946 - электроремонтный з-д 5, с 1954 - Свердл. З-д трансформаторов тока. С 1971 по 1988 пр-тие входило в состав ПО Уралэлектротяжмаш.В 1950 з-д приступил к произ-ву измерительных трансформаторов тока с фарфоровой изоляцией. С сер. 1950-х впервые в стране освоил пром. Производство трансформаторов тока до 10 кВ с литой эпоксидной изоляцией, разработанных Всесоюз. Электротехн. Ин-том (Москва) и экол..

Свердловский Инструментальный Завод

Машиностроит. Пр-тие. Созд. Пост. ГКО СССР 14 нояб. 1941 на основе эвакуированного в Свердл. Моск. Инструментального з-да. В гг. Вел. Отеч. Войны размещался в гл. Корпусе УПИ, выпускал сложный режущий и измерительный инструмент. С 1947 (объединен с з-дом 73) - Свердл. Инструментальный з-д. В гг. Войны и в послевоен. Период большую роль в становлении и развитии з-да сыграли его дир. Д.Я.Мягков, М.М.Эйдинов, А.Н.Фоменко, В.М.Гирин. В 1964-1974 проведена ген. Реконструкция. З-д специализируется на ..

Свердловский Областной Медицинский Научно-практический Центр "Онкология"

Мед. Учреждение. В 1930 в Свердл. Открыт физиотерапевтический ин-т с онкологической клиникой на 85 коек, которую возглавил проф. Л.М.Ратнер. В 1937 при центр. Гор. Поликлинике открыт онкологический пункт под рук-вом Р.Я.Шиперова. В 1951 онкологическая клиника преобр. В стационар Свердл. Обл. Онкологического диспансера. В 1976 в результате слияния обл. И гор. Онкологических диспансеров созд. Единый обл. Диспансер, а на его базе в 1978 сформирована каф. Онкологии Свердл. Гос. Мед. Ин-та (см. Урал...

Свердловский Областной Музей Воздушно-десантных Войск "Крылатая Гвардия"

Открыт 21 мая 1994 по инициативе ветерана Вел. Отеч. Войны и возд.-десантных войск Н.И.Михайловой. В создании принимали участие Екат. Гор. Совет ветеранов войн и труда, адм. Верх-Исетского района Екат., воины Екат. Гарнизона, чл. Подросткового клуба "Десантник" из Верх. Тагила, уч-ся шк. Екат. И Березовского. Фонд музея насчитывает ок. 6 тыс. Ед. Хр. Экспозиции посв. Истории развития парашюта, возд.-десантных войск, их участию в Вел. Отеч. Войне и др. Воен. Конфликтах. Музей ориентирован на воен..

Дополнительный поиск Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм) Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердловский Областной Краеведческий Музей (Сокм), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 49 символа