Союз Писателей России

152

Свердл. Обл. Орг-ция. Возникла после Гражд. Войны из первых разрозненных и разных по идейным и творческим направлениям кружков и лит. Гр. В 1921 появилось первое объединение поэтов и журналистов при газ. "Уральский рабочий" - "Союз поэтов". В 1922 на базе Дома печати образовалась "Уральская литературная ассоциация" - "Улита", выпустившая сб. Стихов под таким же назв. В дальнейшем литераторы Екат. Издают ж. "Товарищ Терентий", в нем публикуются мн. Начинающие урал. Писатели, в т.ч. А.Бондин и П.Бажов. В 1925 созд. "УралАПП", в состав к-рого вошли И.Норич, В.Филов, И.Панов, В. Макаров и др. С 1922 издается ж. "Рост". В это время в лит. Жизнь У. Вошли такие писатели, как К.Боголюбов, К.Реут, С.Кожевников, Н.Андреев, Е.Медякова. В 1931 ж. "Рост" переименован в "Штурм".После соотв.

Парт. Пост. Проделана работа по подготовке и созданию СП. Первый обл. Съезд состоялся 18 июня 1934 в Свердл., на нем избран обл. К-т союза, в к-рый вошли Н.Харитонов, Б. Горбатов, Н.Куштум, А.Авдеенко, Б.Ручьев. Избраны дел. На Первый съезд СП. На съезде выступал Н.Куштум. Рук. Свердл. Отд-ния СП СССР были И.Панов, В.Савчук, а с сент. 1939 - П.Бажов.Во время Вел. Отеч. Войны мн. Писатели, в т.ч. В.Очеретин, Б.Рябинин, Я.Резник, В.Станцев, были на фр. Погибли в боях И.Панов, В.Савчук, К.Реут, В.Занадворов.После П.Бажова орг-цию возглавляла Н. Попова, пред. Правления - О. Маркова, ответственный секр. - Ю. Хазанович. С 1965 ответственным секр., а затем пред. Правления в течение мн. Лет избирался Л.Сорокин, секр. Правления СП России. В 1988 орг-цию возглавил Н.Никонов, секр.

Правления СП России, в 1991-1992 - Л.Фомин.В 1991 орг-ция разделилась на два самостоятельных писательских союза. Вновь созд. Союз рос. Писателей и Свердл. Обл. Орг-цию СП России. В СП входит 30 чл. (2000). Наиб. Изв. Прозаики В.Блинов, А.Власов, Э.Бутин, К.Борисов, Б.Путилов, драматурги Г.Бокарев и Н.Коляда, поэты М.Никулина, Е.Хоринская, Л.Ладейщикова, В.Станцев, А.Кердан, А.Комлев, Ю.Конецкий, Ю.Лобанцев, дет. Писатели А.Больных и В.Кудрявцева, критик и литературовед Н.Кузин, сохранил связь с орг-цией, перешедший в Союз рос. Писателей, быв. Гл. Ред. Ж. "Урал" лит. Критик В.Лукьянин.Екат. Орг-ция Союза рос. Писателей возглавляется В.Турунтаевым. В организации 35 чл., наиб. Изв. Прозаики С.Шмерлинг, А.Ромашов, Л.Сонин, А. Титов, В.Туболев, В.Крапивин, поэты Г.Дробиз, А.Гольд, Н.Мережников, М.Найдич, лит.

Критики Н.Лейдерман и Л.Быков, драматург В.Балашов. С 1993 рук. СП Н.Никонов, секр. Правления СП России. Под эгидой Свердл. Обл. Отд-ния с 1958 издаются лит. Ж. "Урал" и "Уральский следопыт".Н.Г. Никонов.

Значения в других словарях
Сортировка

Микрор-н Железнодорожного адм. Района Екат. Расположен вдоль сев.-вост. Берега Верх-Исетского пруда. Образование связано со стр-вом ст. Свердл.-Сортировочная в 1929. В 1920-е вокруг ст. На месте леса строились дома барачного типа. В 1950-1960-е возникли жил. Кварталы из 5-этажных домов. С кон. 1980-х началось стр-во 9-16-этажных зданий. На тер-рии микрор-на семь общеобразовательных шк., шесть дошк. Учреждений, неск. Десятков маг., дворец к-ры, стадион. Нас. - ок. 50 тыс. Чел. (2000).Т.А. Петкеви..

Соцгородки

Распространенное назв. Пром.-селитебных комплексов, входящих в структуру крупных городов. Новое явление в довоен. Сов. Градостр-ве, породившее многочисл. Дискуссии. Концепция предусматривала создание при кр. Пром. Пр-тии жил. Района на 70-100 тыс. Чел., отделенного сан.-защитной зоной, с упорядоченными системами трансп.-пешеходной сети, культ.-быт. Обслуживания, инж. Инфраструктурой. Идея стр-ва СГ нашла широкое распространение в Свердл. И др. Крупных городов СССР с быстро растущей пром-стью. Ре..

Спорт

Первые сведения о занятиях горожан спортом относятся к 1720-м. С момента основания Верх-Исетского з-да солдаты и офицеры сторожевых рот наряду с проф. Воинской подготовкой интенсивно тренировались с тяжелыми предметами, занимались упражнениями, способствующими выработке выносливости, ловкости, сноровки. Среди местного нас. Были популярны зимняя охота на лыжах, летняя на лошадях, утиная на челнах, конкурсное фехтование, борцовские поединки, игра в бабки, взятие снежных городков, бег на перегонки,..

Спортивный Клуб Армии (Ска)

(хоккей с мячом, хоккей на траве). Неск. Раз меняя назв. (ОДО - Окруж. Дом офицеров, ОСК - окруж. Спорт. Клуб), СКА до 1998 оставался под ведомством Урал. Воен. Окр.Хоккей с мячом. Первый офиц. Матч проведен в розыгрыше Кубка СССР в 1946 под рук-вом тренера М.Созинова. В 1949 команду возглавил И.Балдин, при котором армейцы достигли наиб. Успехов. СКА побеждал в чемпионатах СССР (1950, 1953, 1956, 1958-1960, 1962, 1966, 1968, 1971, 1975), РФ (1994), выигрывал Кубок Европ. Чемпионов (1975). 25 хок..

Дополнительный поиск Союз Писателей России Союз Писателей России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Союз Писателей России" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Союз Писателей России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа