Строительно-промышленный Комплекс

166

Одна из ведущих отраслей экономики г. В Екат. Исторически сложился мощный комплекс пр-тий, обеспечивающий стр-во необходимыми материалами и услугами. В промышленности строит. Мат-лов (ПСМ) выделяются две подотрасли. Добыча и первичная переработка минер.-строит. Сырья (камня, глины кирп., щебня и т.п.) и производство стеновых мат-лов, изделий и конструкций (особенно бетонных и железобетонных) для возведения зданий и сооружений. В г. Сформировалась мощная стройиндустрия - совокупность подрядных строит. Орг-ций, взаимодействующих друг с другом и с пр-тиями ПСМ.Первое кирп. Пр-тие в Екат. Возникло в 1730. В 1889 в г. Насчитывалось 18 кирп. Сараев и кирпичеделательных з-дов (Густомесова, Трусова, Романова, Логинова и др.). В осн.

Они размещались на тер-рии гор. Выгона, большинство - по Моск. Тракту. За обжиг кирпича с владельцев пр-тий в пользу г. Взимался сбор по 50 коп. С 1000 шт. Не уплачивали сбор лица, работавшие на собственной земле.В 1905 в с. Уктус осн. Кирп. З-д "Огнеупор". В 1909 введен в действие кирп. З-д по Верхотурскому тракту. Еще один кирп. З-д построен в 1911 на седьмой версте Сиб. Тракта.В гг. Гражд. Войны пр-тия, производящие кирпич, преим. Не действовали. В 1920-е развертывание строит. Работ в г. Требовало их скорейшего восстановления. Пр-тия перешли в ведомство вновь созд. Орг-ций. Свердл. Гор. Отд. Коммунального х-ва (кирп. З-д 1), пром. Отд. Свердл. Горсовета (кирп. З-д 2), Урал. Обл. Треста строймат-лов "Уралстройтрест" (з-д "Огнеупор").Как самостоятельная отрасль производство строит.

Мат-лов сложилось в гг. Первых пятилеток, когда пром. И гражд. Стр-во вышло на качественно новый этап. В кон. 1920 - нач. 1930-х началось стр-во многоэтажных жил. Зданий, проектирование и закладка пр-тий-гигантов. Создавались специализированные строит. Организации, в задачи к-рых входили объединение и концентрация мелких строит. Орг-ций, мат. И труд. Ресурсов для возведения пром. Пр-тий и соц.-быт. Объектов. Так, в сент. 1939 приказом нар. Комиссариата по стр-ву на базе "Уралмашстроя", а также подразделений Уралмашзавода и Свердл. З-да тяжелых станков созд. Трест "Свердловскопромстрой", к-рый впоследствии стал одним из крупнейших на Ср. У.На большинстве пр-тий, выпускающих кирпич, прошла реконструкция. В 1925 в с. Уктус построен кирп. З-д "Новострой", выпускавший кр.

Кирпич (5282 тыс. Шт. В год. Занято 290 чел.). В 1928 на цензовых пр-тиях ПСМ выпускался кр. И огнеупорный кирпич, работало 806 чел. В 1929-1930 на стройках г. Работало 30 тыс. Чел.В предвоен. Гг. Строит. Комплекс г. Приобретал все большее значение и масштаб. Широко разворачивалось производство новых стеновых и кровельных мат-лов. Бесцементных камней, блоков, гончарной черепицы и т.д. В 1937 в промышленности строймат-лов занято ок. 12 тыс. Раб. Специфика строит. Комплекса Свердл. Состояла в том, что он работал не только на потребности г., но и на обл. В целом. Напр., продукция з-да "Огнеупор" (шамот, кварцево-глинистый кирпич) шла преим. За пределы г.В гг. Вел. Отеч. Войны перед строителями г. Стояла задача в кратчайшие сроки наладить работу эвакуированных пр-тий.

Мн. Пр-тия фактически построили заново. Только трест "Свердловскпромстрой" реконструировал 14 з-дов, 64 цеха Уралмаша, Урал. Турбинного з-да, шинного, подшипникового и ряда др., построил 86 инж. Сооружений, танк. Дорогу для испытаний, жилье.В послевоен. Период, особенно с сер. 1950-х, в г. Создается мощная строит. Индустрия. Механизированный з-д "Новострой" производит из местных глин десятки миллионов кирпича в г., обеспечивая мн. Урал. Стройки. На гранитных карьерах г. Получали дорожную шашку, брусчатку и др. Дорожно-строит. Мат-лы. В г. Действовал асфальтобетонный з-д. На ф-ке "Изоплит" производились тепло- и звукоизоляционные плиты. В то же время расширялась строит. База. Строились з-ды керамических, гипсовых изделий, бетонный и др., велась реконструкция существующих пр-тий.

В 1955 доля занятых в ПСМ составляла 4,1 % от всех занятых в пром. Произ-ве г.Колич. Рост сопровождался структурными и орг. Изменениями. Свердл. Превратился в кр. Межрегион. Ц. Стройиндустрии. В 1952 сюда переведен трест "Союзшахтоспецмонтаж" (в 1978 переименованный в трест "Уралметаллургмонтаж"), специализирующийся на монтаже технол. Оборудования и металлоконструкций на пр-тиях маш-ния, мет., хим. Промышленности. В 1955 созд. Трест "Уралтрансспецстрой", ведавший возведением инж. Коммуникаций, жел. И автомобильных дорог, гидротехн. Сооружений, нулевых циклов, благоустройством г. В 1962 созд. Главк "Главсредуралстрой", осуществляющий капит. Стр-во на Ср. У.В кон. 1950-х в г. Возникла новая отрасль - производство сб. Железобетона. Подавляющая ч.

Железобетонных изделий и продукции из них использовалась в г. И прилегающих р-нах. Началось стр-во полносборных гражд. Зданий культ.-быт. Назначения. В 1959 в стр-ве работали 46,3 тыс. Чел. (11 % всех занятых).В 1963 обр. Трест крупнопанельного домостроения. В 1964 на керамическом з-де введена в эксплуатацию четвертая технол. Линия по вып. Метлахской плитки.Единство производства строит. Мат-лов и строит. Дела позволяло решать вопросы индустриализации стр-ва и проводить в г. Единую технол. Политику. В Свердл. Возникли и оформились мощные специализир. Строит. Организации, обеспечивающие возведение жилья, объектов производственного и культ.-быт. Назначения, инж. Сооружений. В 1966-1970 введено в действие 120 кр. Пром. Объектов с производственной пл.

900 тыс. Кв.м., в т.ч. Блок 12 на Уралмашзаводе, корпус высоковольтной аппаратуры на Уралэлектротяжмаше, цех формовых и неформовых изделий на з-де РТИ, кондитерская ф-ка, корпус трикотажной ф-ки и др. За этот же период построены 2,7 млн кв.м жил. Пл., дет. Дошк. Учреждений на 12 тыс. Мест, шк. На 18 тыс. Мест, поликлиники на 6550 посещений в смену, б-цы на 1545 коек. В 1968 в г. Насчитывалось 47 подрядных строит. Орг-ций, крупнейшие из них - домостроит. Комб-т, тресты "Уралтрансспецстрой", "Сверловскхимстрой", "Свердловскпромстрой". Пр-тия по произ-ву сб. Железобетона (з-д ЖБИ им. Ленинского комсомола, ЖБИ 1 треста "Стройдеталь-70", комб-т производственных пр-тий треста "Свердловсктрансстрой" и др.) выпускали 474 куб. М изделий и конструкций в г.

Кирпич (234 млн шт. В г.) производили четыре пр-тия. На базе з-да ЖБИ им. Ленинского комсомола и треста крупнопанельного домостроения в 1970-е обр. Свердл. Домостроит. Комб-т, ведущий в г. Стр-во всех крупнопанельных домов, шк. И дет. Дошк. Заведений. Его мощн. Позволяли строить более 300 тыс. Кв. М общ. Пл. Жилья. В 1970 в стр-ве г. Работали 47,9 тыс. Чел. (8,4 % занятых в нар. Х-ве), в 1979 - 64,4 тыс. Чел. (9,3 %).В 1979 значит. Место среди новых жил. Домов заняли здания повышенной этажности. В разл. Р-нах г. Построено шесть 16-этажных домов. В кон. 1980-х разворачиваются работы по монолитостроению. В 1987 закончено стр-во первого монолитного жил. Дома. Однако несогласованность действий строит. Орг-ций, их раздробленность не позволяли использовать имеющийся потенциал.

В 1987 принято решение о разработке программы "Строительный комплекс" в рамках генплана развития города. Проектировщик - "ПромстройНИИпроект".В 1999 числ. Занятых в гор. Стр-ве превысила 97 тыс. Чел. (в т. Ч. На малых пр-тиях - 19 тыс. Чел.). Доля занятых в ПСМ составила 5,9 % от всех занятых в пром. Произ-ве г. (только на кр. Пр-тиях ПСМ - более 7 тыс. Чел.), доля выпускаемой продукции за тот же период - 3,4 %. В составе ПСМ след. Отрасли. Нерудная (ООО "Сибирский гранитный карьер", ОАО "Шабровский тальковый комбинат", ОАО "З-д гипсовых изделий" и др.). Керамических и вяжущих мат-лов (ОАО "З-д керамических изделий"). Отделочных и теплоизоляционных мат-лов (ОАО "З-д теплоизоляционных изделий" ("Термостепс"). Полносборные домостроения и сборки железобетона (ОАО "Бетфор", ОАО З-д ЖБИ и конструкций "Уралмашстрой", ООО "Нижнеисетский з-д ЖБИ").

ПСМ во мн. Опирается на местную минер.-сырьевую базу.Пр-тия ПСМ - единственные изготовители полносборных объектов соцкультбыта (шк., дет. Садов, маг., поликлиник, б-ц и т.п.), а также конструкций и мат-лов для стр-ва производственных зданий и сооружений. Важное направление, на котором концентрируется потенциал отрасли, - освоение и всемерное насыщение малоэтажного индивидуального и многоэтажного стр-ва новыми разнообр. Высокоэффективными отделочными, термозвукоизоляционными и иными материалами.Лит. Башилов С.В., Редин Н.С. Строительство. Ритм, сроки, качество. Свердловск, 1973. Имшеницкий В.Б. Крупнопанельное домостроение в Свердловске. Свердловск, 1962. Строительство и пр-тия стройиндустрии. Свердловск, 1969.Е.Г. Анимица, Н.Ю.Власова.

Значения в других словарях
Странноприимный Дом (Дом Для Священнослужителей) Ново-тихвинского Монастыря

Пам. Арх-ры (ул. 8 Марта, 68 (быв. Уктусская). 1814. Ч. Комплекса строений Ново-Тихвинского жен. Мон. Находится за пределами гл. Ансамбля, на углу ул. 8 Марта и Декабристов. Предназначался для приезжающего духовенства и паломников. Во второй пол. XIX в. Отдан под жилье для священнослужителей мон. Кам. Двухэтажный дом с угловой часовней имеет компактный объем. Гл. Элемент композиции - трехъярусная часовня. Ярусы часовни построены с уменьшением объемов по выс. Приземистый ниж. Объем имеет угловой ..

Стратегический План Развития Города

(Стратегия развития Екат.) - комплексный нормативно-правовой док-т соц.-экон. Характера, определяющий принципы, направления и способы развития всех сфер жизнедеятельности г. На долгосрочную (до 2015 года) перспективу, имеющий целью обеспечить достаточно высокое и устойчиво повышающееся качество жизни для нынешних и будущих поколений горожан.От традиционных перспект. Планов С.п.р.г. Отличают. Комплексный мультиотраслевой характер в сочетании с единой главной целью. Долгосрочность. Непосредственно..

Съезды Уральских Горнопромышленников

Терр.-отраслевая представительская орг-ция урал. Горнозаводчиков, учрежденная для координации действий, выработки общ. Позиций и коллективного отстаивания перед пр-вом корпоративных интересов. Проводились в Екат. В 1880-1904 и 1914-1916.Создание СУГ было обусловлено тяжелым экон. Положением урал. Горнозавод. Промышленности в пореформенный период, стремлением горнозаводчиков совместными усилиями добиться от пр-ва увеличения экон. И финанс. Поддержки, сохранения своих зем. Владений, монополий, при..

Таможня Екатеринбургская

(1723-1754. Внутр.), учреждение, ведавшее досмотром и оценкой купеческих товаров, провозимых через Екат. Ведомство, взимала пошлины и др. Сборы с купеческих товаров (в т.ч. С торгуемых в Екат. Гостином дворе), с частных пр-тий и промысловых занятий (хлебные мельницы, винокурни, сбор хмеля, рыбная ловля и т.п.). Контролировала винную и соляную торговлю. Обладала следственными полномочиями. Подчинялась Тобольской (Сиб.) губ. Канцелярии. Субординативно равнялась Екат. Конторе судных и земских дел.П..

Дополнительный поиск Строительно-промышленный Комплекс Строительно-промышленный Комплекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Строительно-промышленный Комплекс" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Строительно-промышленный Комплекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа