Турчевич Александр Бонавентурович

179

(1855, Киев - 1909, Пермь), архитектор. Учился в Строгановском уч-ще живописи, ваяния и зодчества, курса не закончил. В 1885 сдал экзамен на право производства строит. Работ. В 1886 открыл в Перми первое на У. Частное проектно-сметное бюро. По проектам Т. На У. Построено св. 150 зданий, в их числе в Екат. - усадьба Железнова (1892-1895), не имеющая аналогов на У., и воспитательный дом Верх-Исетского з-да (совм. С Ю.О.Дютелем. 1893). Проявил себя в равной степени как мастер храмовой арх-ры, обществ. И жил. Зданий. Работал в стилях эклектики и модерна.Лит. Журнал Екатеринбургской городской думы за первое полугодие 1897. Екатеринбург, 1898. Протоколы Екатеринбургской городской думы за второе полугодие 1892. Екатеринбург, 1893. Записки пермского отделения Императорского русского технического общества.

Пермь, 1910. Вып. 1.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Троллейбус

Вид гор. Пасс. Безрельсового транспорта. Пост. Ток для тяговых двигателей поступает от контактной сети через подвесные (троллейные) провода. Первая линия, соединившая р-ны Уктуса и Нижнеисетска с ул. Фрунзе, пущена 17 окт. 1943. На ее завершение понадобилось почти 10 лет. Кольцо в Нижнеисетске введено в эксплуатацию 19 февр. 1953. Затем троллейбусные линии соединили Ц. Г. С Химмашем, Уралмашем, Втузгородком, Юго-Западом, ВИЗом и др. Р-нами. В 1950 протяженность одиночной сети составила 29,8 км, ..

Трудовая Народно-социалистическая Партия

Созд. В 1906, занимала промежуточное положение между ПСР и КДП. В июне 1917 орг-ция ТНСП возникла в Екат. Насчитывала более 100 чел. Лидеры - Д.К.Александров, А.М.Розов, Л.И.Тихонов. Орг-ция издавала брошюры и листовки, вела пропагандистскую деятельность в Екат., а также в Нижне-Исетском, Каменском и Сысертском з-дах. Для сбора средств устраивали спектакли. Влиянием в г. Не пользовалась. На выборах в Учредительное собр. В нояб. 1917 получили в Екат. (вместе с эсерами и гр. "Единство") 1,9 % голо..

Уктус

(до 1992 - Свердл., ранее Уктусский) з-д строймат-лов), пр-тие стройиндустрии. Осн. В 1927 как з-д полусухого прессования кирпича. В период индустриализации стал крупнейшим поставщиком продукции для строящихся з-дов и гг. У. В 1970 присоединены кирп. З-ды Елизаветинский и в пос. Рудном, в 1985 - два цеха Свердл. Кирп. З-да на Сиб. Тракте. Стал одним из крупнейших кирп. З-дов СССР с объемом производства до 100 млн шт. В г. Макс. Уровень (117 млн шт. В г.) достигнут в 1976. В 1990-х ср. Объем прои..

Уктус р

В прошлом прав. Приток р. Исеть, в наст. Время - р. Патрушиха. Назв. "Уктус (Уктуска)" существовало не менее двух столетий, о чем свидетельствуют архивные карты нач. XVIII в. И путеводители по Екат. XIX в. Особый интерес представляет описание р. Ее первоиссл. В.А.Рожковым (1896). "...Речка Уктус. Начинается к югу от с. Горный Щит через слияние двух речек. Теплого ключа и Студеного. У с. Горный Щит оба ключа сливаются и текут под назв. Уктус. На север, принимая в себя слева два притока. Шиловку и..

Дополнительный поиск Турчевич Александр Бонавентурович Турчевич Александр Бонавентурович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турчевич Александр Бонавентурович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турчевич Александр Бонавентурович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 33 символа