Уралруда

215

(Урал. Железорудный трест). Обр. В 1932 в Свердл. В 1957 в связи с реорг-цией управления пром-стью и созданием Среднеурал. Совнархоза ликвидирован, в 1965 восстановлен. Осн. Задачи. Добыча, обогащение и сбыт жел. И марганцевой руды, нерудных полезных ископаемых. Выполнение проектно-сметной документации, строит.-монтажных работ. Оборудование и финансирование возводимых объектов. В состав треста входили крупнейшие горнорудные пр-тия Свердл., Челяб., Перм. Обл. Качканарский ГОК, Богословское, Златоустовское, Первоуральское, Марсятское рудоуправления. При участии треста разработана техн. Документация и осуществлялось стр-во кр. Горн. Пр-тий У. (Качканарского ГОКа, шахты "Северопесчанская"), реконструированы старейшие Высокогорское и Гороблагодатское рудоуправления.

Более 30 лет трест, а затем объединение возглавлял М.М.Горшколепов, кр. Орг-р горнорудного производства.В 1992 трест акционирован. Осн. Направления деятельности. Орг-ция пром. Освоения месторожд. Полезных ископаемых У., стр-во пром. И гражд. Объектов, горно-обогатительных пр-тий и з-дов по ремонту горно-обогатительного оборудования, прогнозирование объемов производства и потребления осн. Видов сырья на внутр. И внеш. Рынках, орг-ция науч.-иссл., проектно-конструкторских и опытно-пром. Работ по комплексному использованию и переработке сырья и отходов производства.И.В. Родина.

Значения в других словарях
Уралпластполимер

Многопрофильное пр-тие, специализирующееся на вып. Линолеума, кирпича, термопластовых труб, кровелона, липкой техн. Ленты, холодной мастики, ковровых покрытий и др. Погонажных профильных изделий.Осн. 1 сент. 1951 как Елизаветинский кирп. З-д. В 1958 началось освоение вып. Полимерных строит. Мат-лов, в 1961 освоен вып. Мастики, в 1963 пущена в эксплуатацию первая очередь цеха пластмасс, в 1978 введена первая очередь цеха металлопластовых труб, в 1985 пущен цех по произ-ву пленок и линолеума.В 199..

Уралпромбюро

През. ВСНХ, орган регулирования и управления осн. Отраслями нар. Х-ва Урал. Региона. Предшественник - Урало-Сиб. Комиссия ВСНХ (обр. Не позднее 25 нояб. 1919). Пост. През. ВСНХ от 4 мая 1920 Урало-Сиб. Комиссия упразднена, вместо нее учреждено Бюро ВСНХ на У. 30 сент. 1920 переименовано в Пром. Бюро През. ВСНХ на У. - Уралпромбюро.Ведало орг-цией губ. Совнархозов, район. Управлений промышленности, выработкой утверждаемых Ц. Производств. Программ, распределением сырья, готовой продукции. С перехо..

Уралсельмаш

Трест з-дов с/х маш-ния, АО. Обр. В февр. 1925. Имел право сооружать ф-ки, мастерские по произ-ву сельхозтехники и распространять ее среди нас. В 1930 АО преобр. В гос. Пром. Трест, правление к-рого находилось в Свердл. В ведении треста состояли Перм. Сепараторный, Челяб. Плужный, Воткинский машиностроит. З-ды. Осн. Продукцию составляли сепараторы, плуги, соломорезки, сенные прессы, льнокосилки, бороны, молотилки. В 1925-1929 з-ды треста произвели 307,6 тыс. Плугов, 198,6 тыс. Сепараторов, 43,9 ..

Уралтекстиль

(Уральское объединение текст. Ф-к наркомата легкой промышленности РСФСР). Обр. Пост. Екат. Губ. Экон. Совещания от 7 дек. 1921. В его состав вошли Урал., 1-я и 2-я Камышловские суконные ф-ки, Черноусовская льнопрядильная и шпагатная ф-ки, екат. Льнопрядильно-ткацкая и ватная ф-ки, Поклевский пимокатный з-д. Пр-тия производили шерстяное сукно, льняное полотно, брезент, шпагат, суровые нитки, валяные изделия. Объединение подчинялось Екат. Губсовнархозу, с 1 нояб. 1923 - Уралпромбюро. Структура объ..

Дополнительный поиск Уралруда Уралруда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралруда" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралруда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа