Уральская Армия Пво

256

Оперативное объединение ВВС, созд. В 1954 после реорг-ции Урал. Района ПВО. Штаб в Екат. Первая ч. ПВО на У. - отд. Зенитно-артил. Полк -передислоцирован сюда в дек. 1946 из Одессы. В янв. 1949 из Москвы в Свердл. Прибыло Управление 5-го корпуса ПВО, 1 янв. 1951 преобр. В Управление Урал. Района ПВО. Первый команд. - Герой Сов. Союза ген.-л. А.Ф. Щеглов. К июлю 1954 в боевом составе Урал. Района ПВО насчитывалось 12 зенитно-артиллерийских дивизионов, 2 истребительных авиадив., радиотехн. Полк, 3 отд-ния радиотехн. Батальона и др. В составе УА ПВО 5 гв. Ч., 8 ч. Награждены боевыми орд. СССР. Воины 5-го зенитно-ракетного дивизиона, располагавшегося в окрестностях Свердл., 1 мая 1960 уничтожили американский самолет-шпион У-2. За успешное выполнение боевого задания 21 офицер, сержант и солдат соединения награждены орд.

И медалями СССР.В.И. Шерпаев.

Значения в других словарях
Уралтехгаз

Уральский завод техн. Газов - (до 1991 - Свердл. Кислородно-ацетиленовый завод), уникальное, единственное по своему профилю в уральском регионе пр-тие хим. Отрасли промышленности. Осн. В янв. 1961.В 1976 переведен на новую площадку на Сортировке. В дек. 1976 введен цех по произ-ву продуктов разделения воздуха, в 1980 - ацетиленовый цех. В 1984 впервые в стране освоено производство баллонов с литой пористой массой (ЛПМ) для хранения и перевозки карбидного и пиролизного ацетилена, что позволило в ..

Уральская Академия Государственной Службы

Гос. Высш. Науч.-образовательное учреждение, осуществляющее подготовку, переподготовку и повышение квалификации гос. И муниципальных служащих. Единственный в Урал. Регионе вуз такого профиля.Созд. 27 нояб. 1991 как Урал. Кадровый Ц., учредитель - през. РФ. После преобразования 26 апр. 1995 права учредителя переданы Рос. Акад. Гос. Службы при през. РФ. Обучение студентов и слушателей производится по специальностям. "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция". Вуз и..

Уральская Горнозаводская Железная Дорога

Первая ж/д магистраль У. Идея создания принадлежала горн. Инж. В.К.Рашету, управляющему частным Нижнетагил. Горн. Окр. Князей Демидовых (1861). Поддержана перм. Губ. Б.В.Струве, к-рый создал и возглавил к-т для обсуждения вопроса об Урал. Ж.д., где проходили дискуссии о ее направлении. Деятельное участие в обсуждении принимали пред. Перм. Губ. Управы краевед Д.Д. Смышляев и горнозаводчик, солепромышленник и пароходовладелец И.И.Любимов.18 нояб. 1873 высочайше утвержден устав Об-ва Урал. Горнозав..

Уральская Государственная Академия Путей Сообщения

(Уральский электромех. Ин-т инж. Ж/д транспорта), высш. Уч. Заведение. Открыта в 1956. Первый ректор - И.В.Уткин. За 1956-2000 подготовлено более 25 тыс. Специалистов. На очном и заочном отд-ниях в кон. 1990-х обучалось ок. 6000 студентов. Из 340 преподавателей - св. 20 д-ра наук, 160 канд. Наук. В акад. Функционируют ф-ты. Электромех., электротехн., строит., управления процессами перевозок, мех. 33 каф. Вычислительный Ц. Ф-т повышения квалификации. Филиал в Челябинске, уч.-консультативные пункт..

Дополнительный поиск Уральская Армия Пво Уральская Армия Пво

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уральская Армия Пво" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уральская Армия Пво, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа