Усадьба Расторгуевых - Харитоновых

192

Пам. Арх-ры, расположен по ул. К. Либкнехта (быв. Вознесенский просп.), 44. Крупнейший усадебно-парковый ансамбль классицизма в Екат. Строился в неск. Этапов - с 1794 по 1799 и в течение первой трети ХIХ в. Автор первонач. Проекта неизв. В стр-ве принимал участие арх. М.П.Малахов.Усадьба расположена на высоком месте Вознесенского холма и занимает весь его сев. Склон, имеющий активный перепад рельефа. Осн. Сооружения усадьбы поставлены по кр. Линии Вознесенского просп. И сев. Границе Вознесенской пл. Корпуса парадного дома и флигелей сгруппированы относительно парадного и хоз. Дворов. Состав построек усадьбы. Гл. Дом, ворота, в т.ч. Парадные, ограды, корпус конюшен. Ансамбль отличается монументальностью и парадностью, живописным разнообразием форм, использованием торжественных ордерных композиций классицизма - портиков, колоннад, арок.Парк (см.

Сад Харитоновский) при усадьбе заложен позднее (прошение об отводе участка датируется 1808, разрешение на него получено в 1826). Его пространственно-планировочная композиция довершает ансамбль усадьбы. Ландшафтная арх-ра сочетает принципы регулярного и живописного парка. Интерьеры гл. Дома украшены плафонными росписями "комнатным живописцем" Алексеевым. В 1935-1937 усадьба подверглась реконструкции, приспосабливающей ее под размещение Дворца пионеров.Лит. Бабыкин К.Т. Из истории Екатеринбурга - Свердловска // Материалы первой научной конференции по истории Екатеринбурга - Свердловска. Свердловск, 1947. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск, 1989.В.Е.

Звагельская.

Значения в других словарях
Усадьба Агафуровых

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Сакко и Ванцетти (быв. Усольцевская), 24, 28. 1896 -1900-е. Арх. Ю.О.Дютель, В.В.Коновалов. Комплекс строений обширной купеческой усадьбы, с воротами и многочисл. Службами. Гл. Элементы - два дома, выделяющихся масштабом и красотой фасадного убранства. Дер. Двухэтажный дом с угловыми эркерами ( 24) представляет переплетение вост. И готических мотивов с элементами "русского" стиля. Объем дома включает двухярусную остекленную веранду. На фоне массивных бревенчатых ст..

Усадьба Нурова

Пам. Арх-ры, на пересечении ул. Чапаева (быв. Архиерейская), 1 и Декабристов (Александровский просп.), 65. 1860-1870-е (ориентировочно). Арх. Неизвестен. Открывает перспективу уникального комплекса усадеб, построенных в подражание дворянским по нечетной стороне ул. Архиерейской (усадьбы Нурова, Ошуркова, Давыдова). Обладает единством архит. Облика - компактностью планировки участка, вытянутого в глубину квартала, небольшим по протяженности уличным фронтом, размещением во гл. Участка дома, за к-р..

Усадьба Трапезникова

Пам. Арх-ры расположена по ул. Р. Люксембург (быв. Златоустовская), 14. 1896. Арх. В.В.Коновалов, Ю.О.Дютель. Расположена в ряду усадебных комплексов четной стороны ул. С обширными участками, развивающимися в глубину квартала к пойме р. Исеть. Из строений усадьбы сохранились два полукам. Дома и ограда. Гл. Дом усадьбы, двухэтажный, поставлен с отступом от кр. Линии ул. Перед ним палисадник с оградой. Гл. Дом представлял собой нарядный особняк с высокими кровлями, светелкой с выходом на балкон, ш..

Усадьба Филитц

Пам. Арх-ры, расположен по ул. Мамина-Сибиряка (быв. Водочная), 187. 1897. Арх. Ю.О. Дютель. Полукам. Двухэтажный дом - ч. Кр. Гор. Усадьбы, которая во второй пол. ХIХ в. Занимала огромный участок в квартале ул. Водочной (Мамина-Сибиряка), Крестовоздвиженской (К. Либкнехта) и Васенцовской (Луначарского). Во второй пол. 1880-х на тер-рии усадьбы возводится кам. Корпус пивоваренного з-да, что послужило нач. Ее интенсивной застройки. В 1897 по проекту Ю.О.Дютеля строится новый дом, в том же г. - ка..

Дополнительный поиск Усадьба Расторгуевых - Харитоновых Усадьба Расторгуевых - Харитоновых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усадьба Расторгуевых - Харитоновых" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усадьба Расторгуевых - Харитоновых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 34 символа