Чайковского

195

Ул. (быв. Сухаревская), расположена в Центр. И Юж. Жил., Ленинском и Чкаловском адм. Р-нах в виде участков, разделенных пром. (Свердл. Инструментальный з-д) и жил. Застройкой. Между ул. Тверитина и Фрунзе и между ул. Щорса и Трактористов. В старом Екат. Был застроен отрезок между Архиерейским пер. (вблизи Архиерейского моста через р. Исеть) и Цыганской площадью, в которую вливалась ул. Ч., а далее по плану 1888 отмечалась как проектируемая. От ул. Болотной (Большакова) до пер. Архиерейского (ул.Тверитина) она проходила вдоль тер-рии Архиерейского сада. Позже отрезок был перекрыт. Дальнейшая застройка ул. Ч. Осуществилась в 1930-е и в послевоен. Период. Совр. Назв. Получила в 1930-е в честь вел. Рус. Комп. П.И.Чайковского.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Центральный Рынок

Преемник старого Хлебного рынка (см. Пл. Хлебная), располагавшегося по ул. Уктусской (ныне 8 Марта), где позже был разбит дендрологический парк.В 1930-е рынок перенесен на Коковинскую пл. И получил назв. "Центр.". В 1954 началось стр-во кам. Мясо-молочного павильона взамен дер. Гл. Корпус сдан в эксплуатацию в 1964. В 1993 построены малые торг. Павильоны, к-рые заняты пром. И хоз. Маг. В 1997 проведена реконструкция, построен крытый вещевой рынок, отремонтированы малые павильоны, открыты парикма..

Церковно-приходские Школы

Нач. Уч. Заведения духовного ведомства, открывавшиеся при приходах с утверждения и благословения епархиального архиерея для детей низших сословий.По Правилам 1884 ЦПШ имели типовую программу. В 1-кл. 2-год. - чтение, в т.ч. Церк. Печати, письмо, начала арифметики, закон Божий, священная история, краткий катехизис, церк. Пение. В 2-кл. 4-год. - углубленное изучение этих предметов, а также грамматика, история, церк. Письмоводство, история ц., дидактика, методика преподавания (уч-ся готовили к преп..

Чапаева

Ул. (быв. Архиерейская, Дет. Городок), находится между ул. Декабристов и Авиационной в Центр. И Юж. Жил. Р-нах (Ленинский и Чкаловский адм. Р-ны). Состоит из участков от ул. Декабристов до ул. Фрунзе и от ул. Циолковского до ул. Авиационной, на др. Участках теряется среди дворовых пространств многоэтажной жил. Застройки, а также прерывается застройкой трамвайного парка. Общ. Протяженность между ул. Декабристов (Александровским просп.) и Большакова (Загородная, вторая) 1200 м. В 1790-е здесь появ..

Чапаевский

Микрор-н Октябрьского адм. Района Екат., расположен на 4-10-м км Сиб. Тракта. На Моск.-Сиб. Тракте "ямы" - пункты для проезжающих ямщиков - установились в кон. XVIII - нач. XIX в. На тер-рии микрор-на в XIX в. Были дачи Агафурова, сдаваемые внаем летом. К 1914 имелось пять корпусов Зауральской психиатрической б-цы (шестой выстроен в сов. Время), с 1928 действует обл. Психиатрическая б-ца (обл. Объединение психиатрии). В 1920 на тер-рии пос. Чапаева выстроена легочная б-ца (дет. Туберкулезный сан..

Дополнительный поиск Чайковского Чайковского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковского" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа