Чупин Наркиз Константинович

224

(04.02.1824, Екат. - 12.04.1882, Екат.), историк, краевед, этнограф, библиограф, пед., географ. Из семьи мелкого чиновника. Оконч. Ист.-филол. Ф-т Казанского ун-та (1845), канд. Камеральных наук (1850). С 1862 по 1882 - дир. Урал. Горн. Уч-ща в Екат. Поч. Чл. УОЛЕ (1882). Автор более 50 ст. По истории, этнографии, географии кр. Самая значительная работа "Географический и статистический словарь Перм. Губ." осталась незаконченной.Соч. Географический и статистический словарь Пермской губернии. А - М. Пермь, 1873. Щ, Ю, Я и О. Пермь, 1887. Полуторастолетие Екатеринбурга (1723-1873). Пермь, 1873.Лит. Гомельская С.З. Н.К. Чупин. Свердловск, 1982. Гурьев И.А. Горнозаводской Урал феодального периода в творчестве Н.К. Чупина // Летописцы родного края. Свердловск, 1990.С.В.

Пикулева.

Значения в других словарях
Чернышевского

Ул. (быв. Дубровинская),расположена между ул. Малышева и Радищева в Центр. Жил. Р-не, Ленинском адм. Р-не. Протяженность с С. На Ю. - 430 м. Нач. Застройки относится к периоду развития Купецкой слободы (1730-е), окончательно сформировалась в сер. XVIII в. Назв. Получила по фам. Поселившейся здесь купеческой семьи Дубровиных. Из достопримечательностей изв. Дом купца Н.А.Грачева с торг. Постройками и складами (арх. М.Л.Реутов, В.В.Коновалов), дом купца И.М.Федорова с лавками и постоялым двором. Об..

Чкаловский

Административный район, обр. 12 июня 1943. Выделился из состава Ленинского и Октябрьского районов. Пл. - 11713 га. Числ. Нас. - 219,1 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000). Расположен в юж. Ч. Г., на С. Его граница проходит по ул. Щорса, на Ю.-В. Сливается с сосновым бором. Здесь, на юж. Окраине Екат., расположены Уктусские горы - место лыжных соревнований.Освоение совр. Тер-рии района началось с сооружения Уктусского з-да в 1704. Жит. Д. Верх. Уктус были приписаны к з-ду для выполнения обязательных работ...

Чусовское Озеро

Пос. На тер-рии Верх-Исетского адм. Района Екат. Расположено на берегу одноим. Оз. Пл. 94 га. Нас. 300 чел. (2000). До рев-ции здесь был муж. Мон. Жил. Фонд. Частный сектор, два 5-, один 2-этаж. Дом. Работают кардиологический санаторий, фельдшерско-акушерский пункт, дет. Комб-т, маг. Расположено Чусовское лесничество - филиал Верх-Исетского мехлесхоза. Ведется коттеджное стр-во.Т.А. Петкевич. ..

Шабровские Каменные Палатки

Выходы палеозойских гранитов Шабровского массива на поверхность у с. Б. Седельниково. Пам. Природы в пределах тер-рии, адм. Подчиненной Екат. Скалы, подобные Шарташским кам. Палаткам, тянутся с Ю. На С. По обе стороны р. Арамилки, прав. Притока р. Исети. По описанию Э.К.Гофмана, посетившего это обнажение в 1855, "...скалы имеют сходство с развалинами. Низкие скрыты в сосновом лесу, высокие поднимаются над лесом. Я назвал их Шабровскими кам. Палатками".Лит. Гофман Э.К. Материалы для составления г..

Дополнительный поиск Чупин Наркиз Константинович Чупин Наркиз Константинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чупин Наркиз Константинович" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чупин Наркиз Константинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа