Шарташские Каменные Палатки (Малые)

227

Пам. Природы, находятся на зап. Берегу оз. Шарташ М. И представляют собой выходы на поверхность гранитных скал в виде плит Шарташского гранитного массива. Выс. 8-10 м, пл. До 200 кв. М, выс. Над уровнем моря - 276 м.Л.С. Богоявленский.

Значения в других словарях
Шарташская

Ул., находится между ул. Мамина-Сибиряка и Мичурина в Центр. Жил. Р-не, Кировский адм. Р-н. Протяженность с З. На В. - 690 м. Одна из пяти ул., сохранивших первонач. Назв. Стала формироваться во второй пол. XIX в. Зап. Ч. Начинается у вост. Склона Вознесенской горки, где еще в нач. ХХ в. Были видны остатки бастиона "новой" (после расширения) крепости. Во все времена застраивалась жил. Зданиями, на ул. Выходят гл. Проходные подшипникового з-да.В.М. Слукин. ..

Шарташские Каменные Палатки (Большие)

Пам. Природы, естественное обнажение гранитов Шарташского гранитного массива близ ю.-з. Берега оз. Шарташ Б. Выходы гранитов на поверхность образуют кам. Стену в виде матрацевидных отдельностей, наложенных "стопкой" друг на друга. Скалы вытянуты в меридианальном направлении на 80-100 м и имеют относительную выс. 10-20 м. Выс. Вершины, где расположены скалы, 299 м над уровнем моря. В нач. ХХ в. Скалы были окружены густым сосновым лесом, пробирались сюда только знающие дорогу люди. В 1905 у поднож..

Шевченко

Ул. (быв. Харитоновская), находится между ул. Свердлова и Восточной в Центр. Жил. Р-не на границе Железнодорожного (нечет. Сторона) и Кировского (чет. Сторона) адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 920 м. На плане 1888 можно видеть полную застройку от Глуховской наб. До ул. Луговой (Мичурина). В нач. Ул. Вблизи ограды Харитоновского сада находился один из обществ. Водоразборных колодцев. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь украинского поэта и рев. Дем. Т.Г.Шевченко. На ул. Выходят фасад здани..

Широкореченское Кладбище

Расположено в ю.-з. Ч. Г. На 7 км старого Моск. Тракта (продолжение ул. Репина). Землеотвод оформлен в янв. 1941 на участок пл. 13 га в С.-З. Ч., в дальнейшем тер-рия расширялась в 1960 и в 1973, ныне - 44 га. Общ. Кол-во захоронений - не менее 75 тыс. Чел. Сведения о первых захоронениях отсутствуют. Начиная с сент. 1941, в С.-В. Ч. Первого землеотвода хоронили солдат и офицеров Кр. Арм., умерших от ран и болезней в госпиталях г. К 30-летию Победы на месте этих захоронений сооружен Воинский мемо..

Дополнительный поиск Шарташские Каменные Палатки (Малые) Шарташские Каменные Палатки (Малые)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарташские Каменные Палатки (Малые)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарташские Каменные Палатки (Малые), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 35 символа