Школа Знаменования (Рисования)

203

Первое уч. Заведение на У., в котором юношей обучали основам живописи, рисованию пером, кистью, тушеванию планов, чертежей. Открыта 3(14) нояб. 1735 по инициативе В.Н.Татищева. ШЗ входила в состав горнозавод. Шк. До ее появления рисованию обучали неск. Уч-ся Екат. Арифметической шк., овладевших геометрией и черчением. Первый учитель - Мирон Аврамов, изучавший живопись и шпалерное дело в СПб. В 1728 он прибыл на У. Для поиска минер. Красок для з-дов, в 1730-1733 был живописцем на з-дах Демидова, в 1733-1735 писал иконы для ц. Св. Анны в Екат. В ШЗ определялось от 6 до 12 юношей в осн. Из арифметической шк., способных к рисованию, с кон. 1740-х - более 20. По "Учреждению" В.Н.Татищева 1736 уч-ся ШЗ в определенные часы должны были заниматься в арифметической, обучаться токарному, столярному, паяльному, гранильному мастерству, пробирному делу, а ученики арифметической, нем., латинской шк.

- дважды в нед. На два часа ходить в ШЗ учиться рисованию. Осн. Пособием служила кн. Гл. Нюрнбергской акад. Живописи И.Д.Прейслера "Основательные правила. К рисовальному художеству", изданная в 1734 Акад. Наук на рус. Яз. Использовались и европ. Изд. На нем. Яз. Учитель и уч-ся выполняли задания адм. - писали иконы, расписывали церк. Утварь, украшали стены екат. Аптеки и т.д. В июне 1745 деятельность ШЗ пресеклась из-за назначения Аврамова лесным надзирателем на Сысертский з-д, в 1747 возобновилась по распоряжению през. Берг-коллегии А.Томилова. После смерти Аврамова в 1753 обучение продолжили его лучшие ученики И.Морозов и Е.Южаков. С 1764 учитель - С.Севастьянов. Из стен ШЗ вышли первые графики У. Е.Южаков, К.Шагов. А.Сунгуров стал смотрителем первой камнерезной ф-ки (1749).

Выпускники распределялись в качестве учеников к камнерезному делу, геодезии. В 1787 ШЗ слилась с др. Горнозавод. Горн. Шк. (Екат.)А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Шевченко

Ул. (быв. Харитоновская), находится между ул. Свердлова и Восточной в Центр. Жил. Р-не на границе Железнодорожного (нечет. Сторона) и Кировского (чет. Сторона) адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 920 м. На плане 1888 можно видеть полную застройку от Глуховской наб. До ул. Луговой (Мичурина). В нач. Ул. Вблизи ограды Харитоновского сада находился один из обществ. Водоразборных колодцев. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь украинского поэта и рев. Дем. Т.Г.Шевченко. На ул. Выходят фасад здани..

Широкореченское Кладбище

Расположено в ю.-з. Ч. Г. На 7 км старого Моск. Тракта (продолжение ул. Репина). Землеотвод оформлен в янв. 1941 на участок пл. 13 га в С.-З. Ч., в дальнейшем тер-рия расширялась в 1960 и в 1973, ныне - 44 га. Общ. Кол-во захоронений - не менее 75 тыс. Чел. Сведения о первых захоронениях отсутствуют. Начиная с сент. 1941, в С.-В. Ч. Первого землеотвода хоронили солдат и офицеров Кр. Арм., умерших от ран и болезней в госпиталях г. К 30-летию Победы на месте этих захоронений сооружен Воинский мемо..

Школа Псаломщиков

Низшее проф. Епархиальное уч. Заведение. Открыта 1(13) нояб. 1896 при архиерейском доме. Готовила псаломщиков для ц. Екат. Епархии и учителей церк.-приходских шк. И шк. Грамоты. Была 1-кл. 2-годичной. В программу обучения входили. Рус., церк.-славянский яз., церк. Чтение, чистописание, письмоводство, арифметика, история, география, священная и церк. История, церк. Устав, объяснение богослужебных чтений из священных кн., церк. Пение, дидактика, позже введены обучение музыке и регентованию. Приним..

Школы Воскресные

Уч. Заведения для работающих детей и взрослых, исторически наиб. Ранняя форма внешк. Образования. Подразделяются на два осн. Типа. Конфессиональные разл. Вероисповеданий для религ.-нравственного и общеобразовательного воспитания. Создавались также шк. И курсы проф. Подготовки, действовавшие в нерабочее время. Две первые общеобразовательные мужские ШВ открылись в Екат. В февр. И апр. 1860. Из-за боязни использования ШВ в целях полит. Пропаганды Мин-во нар. Просвещения по высочайшему повелению пре..

Дополнительный поиск Школа Знаменования (Рисования) Школа Знаменования (Рисования)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа Знаменования (Рисования)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа Знаменования (Рисования), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 30 символа